В Госдуме назвали способ решения проблемы подростковой преступности

Эффективным решением проблемы подростковой преступности может стать вовлечение детей в труд и волонтерскую деятельность, считает председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«У любого человека есть потребность в признании, в поощрении со стороны коллектива, так уж устроена наша психология. У подростков этот вопрос стоит наиболее остро, они очень быстро привязываются к тем, кто дает им чувство собственной важности и востребованности. В этом смысле, мы должны работать на опережение, мы должны первыми предлагать позитивное русло для деятельности, иначе всегда найдутся те, кто склонит их к саморазрушению. В одном сообществе считается «крутым» кинуть бутылку в школьные окна, в другом – быть наставником для ребенка из детдома», – приводятся его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Метелев подчеркнул, что необходимо указывать молодежи правильный путь своим примером. «Массовое участие в волонтерском движении, возможность заработка с 14 лет и другой созидательный труд – вот, что может помочь кардинально решить проблему», – отметил глава думского комитета.

Депутат добавил, что согласно статистике НИУ ВШЭ, рост количества волонтеров на 7% снижает уровень молодежной преступности примерно на треть. Если к 2030 году количество участников волонтерского движения удастся увеличить в два раза, то и молодежная преступность упадет вдвое, с 0,97 до 0,41%.

Ранее детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что начнет работать над созданием в стране единого центра по работе с трудными подростками, передает «Российская газета».