Александр Касперович: «У норвежцев практикуется игровой метод тренировок – благодаря этому дети не замечают нагрузок. У нас в этом плане все иначе»

– Вы разделяете точку зрения Башкирова, что молодые норвежские биатлонисты чисто физически гораздо лучше подготовлены к решению спортивных задач, чем российские?

Александр Касперович: «У норвежцев практикуется игровой метод тренировок – благодаря этому дети не замечают нагрузок. У нас в этом плане все иначе»
© Sports.ru

– Я немного знаком с норвежской детской методикой, она другая. Во-первых, там практикуется исключительно игровой метод тренировок.

Очень большое внимание уделяется развитию координации, то есть всевозможным играм, и даже силовые тренировки норвежцы проводят в игре. Благодаря этому дети не замечают нагрузок, очень легко их переваривают. Хотя нагрузки у норвежцев достаточно высоки.

В свое время, когда я работал в российской сборной с Башкировым и Андреем Падиным, мы проводили довольно много тренировочных сборов в Осло, вот там и наблюдали за тем, как тренируются норвежские дети. Я даже на видео эти тренировки снимал, чтобы потом была возможность еще раз все пересмотреть.

У нас в этом плане все совсем иначе. Сам как-то видел в Удмуртии: ребенку 10 лет, а он бежит три километра контрольную тренировку по пересеченной местности. Я тогда, помню, не выдержал, и тренера аккуратненько спросил: ты хоть понимаешь, что детей вообще-то нельзя отпускать в лес одних?

– Многие тренеры замечают, что работать с детьми сейчас стало не в пример труднее, чем раньше: из-за постоянного пользования смартфонами у них начинают по-другому работать пальцы рук.

– От этого, к сожалению, никуда не денешься. Я разговаривал не так давно с женщиной-психологом, практикующей в болгарской сборной по художественной гимнастике, так она сразу сказала, что бороться бессмысленно. И телефоны отбирать бессмысленно – все равно раздобудут.

Это болезнь, к сожалению. Причем подвержены ей не только дети. И не только в каких-то отдельных видах спорта – везде.

Но мне кажется, что куда серьезнее другая проблема. У меня два сына, внуки подрастают, и я постоянно так или иначе наблюдаю за тем, как ведется физическая подготовка на школьных уроках физкультуры. Это же бред полный!

Парни заканчивают школу, идут в армию, и из сотни призывников только трое могут восемь раз подтянуться. По прежним школьным меркам – на «троечку».

Когда я работал в сборной России с юниорами, проводил элементарный тест: берешь мяч и бросаешь. Так люди даже не пытались этот мяч ловить – шарахались. Потому что координации у большинства нет вообще, – сказал Касперович