Депутат МГД Самышина: Современная высококачественная спецодежда улучшит условия труда московских медиков

Наравне с оснащением поликлиник современным медицинским оборудованием, реализацией программ по капитальному ремонту городских поликлиник и адаптации их к новым требованиям важно уделять внимание и внешнему виду врачей и среднего медицинского персонала. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина.

«Халат врача - это не просто униформа, это знак принадлежности к профессии. Поэтому студенты-медики не без трепета надевают халаты еще во время учебы. Врач - одна из немногих профессий, представителя которой можно легко узнать по униформе. Я знаю, что многие врачи, особенно старшего поколения, просто не мыслят себя без белого халата. Надевают даже в тех случаях, когда можно обойтись обычной одеждой, например, на административной работе. Поэтому так важно обеспечить всех продуманной, качественной спецодеждой, причем сделать это максимально удобно и быстро», - сказала Елена Самышина.

Она отметила, что медицинскую форму можно заказать удаленно в новом экипировочном центре столицы, а потом только приехать и примерить. По мнению депутата, возможность сэкономить время оценят по достоинству врачи, которые работают в напряженном графике.

«В июле текущего года начал работу экипировочный центр департамента здравоохранения Москвы, который расположен по адресу: Большой Саввинский пер., д. 12 стр. 10б. В ноябре он обеспечил уже более 60 тыс. сотрудников городских больниц и поликлиник новой медицинской формой - речь идет о костюмах и халатах, сшитых из качественной ткани, с использованием хорошей фурнитуры», - пояснила Елена Самышина.

По ее словам, для того, чтобы добраться до экипировочного центра от станции метро, запущен специальный автобус. «В центре удобно организованы зоны ожидания и примерочные кабины, там же можно подогнать одежду по фигуре. Новая форменная одежда будет выдаваться медицинским работникам ежегодно, обувь - раз в два года. Комплекты могут быть разными - при подборе формы можно учесть и индивидуальные особенности фигуры, и различные специальности докторов. Ежедневно экипировочный центр принимает 700-800 человек», - сказала Самышина.

Депутат добавила, что дизайн одежды разрабатывался после подробного анкетирования московских медиков: все пожелания учтены даже в мелочах. «До 2021 года городские поликлиники и больницы самостоятельно закупали медицинскую форму, и в итоге в разных поликлиниках врачи и медсестры могли выглядеть по-разному. Теперь все медицинские учреждения переходят на единую форму - такое решение принял мэр Москвы», - напомнила Самышина.

Парламентарий отметила, что белый по-прежнему остается главным цветом медицины, однако, цветные вставки и логотипы позволяют различать медиков, работающих в стационарах, поликлиниках и профильных центрах.

«Врачам городских взрослых поликлиник выбрали форму с голубыми вставками, детских с салатовыми. Для врачей, работающих в стационарах, подготовили халаты с синими вставками, а также синие поло и брюки. Для среднего медперсонала - халаты с бордовыми логотипами, а также с дополнительным логотипом в виде сердца на правом рукаве, бордовые топы и брюки. Для младшего медперсонала - серые брюки и топы, а также трикотажный джемпер с длинными рукавами. Бирюзовый цвет станет отличительным знаком врачей центров амбулаторной онкологической помощи», - пояснила Самышина.

По ее мнению, удобная и красивая форма, а также выбор цветных знаков отличия являются очень важными факторами для работы медиков. «Во-первых, так проще пациентам, особенно в стационаре - по синей или бордовой вставке на халате человек легко сможет понять: врач перед ним или медсестра. Да и в целом, когда пациент видит медиков в аккуратной, стильной и удобной спецодежде, у него подсознательно повышается доверие к медучреждению - человек понимает, что попал к профессионалам. Во-вторых, форменная одежда имеет значение и для самих медиков - это важная часть самоощущения. Например, если врач перейдет работать из поликлиники в больницу, он символически переоденет халат. И представляете, как важно будет для бывшей медсестры, которая смогла выучиться на врача, впервые надеть халат с синей вставкой? И, конечно, особенно ценно, что все это обеспечивает город», - заключила Елена Самышина.