В Пензе открытие театрального фестиваля состоялось онлайн

В 2021-м региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье» стартовал онлайн. Заявки на участие подали 15 коллективов. Все - самодеятельные, только детские и молодежные.

В Пензе открытие театрального фестиваля состоялось онлайн
© penzainform.ru

Церемония открытия транслировалась из центра культурного развития «На Ленинградской». Театральная студия появилась здесь только несколько месяцев назад, и пока у нее нет спектакля, который можно показать в рамках конкурсной программы. Но в следующем году коллектив будет участвовать в фестивале обязательно - альтернативы для начинающих актеров практически нет.

«Он очень мощно заявлен. Фестивалю всего три года, а он уже гремит по всей стране», - рассказала руководитель детской театральной студии «На Ленинградской» Елена Бармыкина.

На окружной этап попадут два коллектива из Пензенской области - детский и молодежный. Их должны определить до 25 декабря. Организаторы пожелали участникам удачи.

«Мы как жюри будем оценивать прежде всего искренность - юную, человеческую, театральную. Если она будет, то вне зависимости от результата, пройдет ли ваш спектакль в финал или не пройдет, это достойная работа», - отметил член жюри регионального этапа фестиваля Владимир Карпов.

Окружной этап фестиваля стартует в январе, финал состоится весной. Голосование за победителей пройдет в прямом эфире. Самые талантливые получат гранты на постановку новых спектаклей в размере от 100 до 200 тысяч рублей - в зависимости от занятого места. Определят также лучшего режиссера, актрису и актера.