Пилотный проект по оказанию бесплатной юридической помощи для граждан запустят в 10 регионах России

В 10 регионах России, в том числе в Московской области, будет запущен пилотный проект по повышению доступности бесплатной юридической помощи для граждан. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

«Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи в дистанционном формате пройдет в Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях. Координировать его будет межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Минюста, МВД, Минцифры и регионов-участников», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минюсту поручено совместно с региональными властями разработать «дорожные карты» по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, а также определить необходимый для этого перечень государственных и негосударственных информационных систем.

«Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов. При этом нередко граждане становятся жертвами мошенников, которые предлагают якобы бесплатную юридическую помощь. Эксперимент должен помочь изменить эту ситуацию», - пояснили в материале.

Как уточняется, до 1 июля 2022 года по итогам эксперимента Минюст представит в правительство доклад о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.