Гастроэнтеролог перечислила распространенные заболевания ЖКТ у детей

Дети стали чаще страдать от гастритов, язвенной и желчнокаменной болезней, рассказала «Вечерней Москве» врач-гастроэнтеролог детской клиники «РЖД-Медицина», кандидат медицинских наук Татьяна Ерюшова.

Гастроэнтеролог перечислила распространенные заболевания ЖКТ у детей
© Мир24

По ее словам, за последние десятилетия структура гастроэнтерологической заболеваемости значительно изменилась. При этом оценка анатомического развития плода и его функционального состояния снизили долю аномалий и пороков развития в структуре патологии.

«Однако число детей, страдающих эзофагитами, гастритами, дуоденитами, желчнокаменной болезнью (ЖКБ), напротив, значительно возросло», – заявила Ерюшова.

Она отметила, раньше в педиатрической практике ЖКБ, эрозивно-язвенные изменения в пищеводе, осложненное течение язвенной болезни достаточно редко встречались и считались патологией преимущественно взрослого населения. На сегодня перечисленные заболевания помолодели и широко встречаются у детей, в том числе и у дошколят.

Специалист добавила, что клинические проявления у детей заболеваний ЖКТ часто носят малосимптомный, стертый характер, что снижает своевременную обращаемость к доктору. Также в детском возрасте заболевания ЖКТ часто носят сочетанный характер. Своевременное обращение к врачу и мастерство детского гастроэнтеролога позволяют вовремя поставить диагноз и назначить комбинированную терапию.

Ранее диетолог Татьяна Иванникова заявила, что кисель является отличным вариантом перекуса для людей с гастритом и язвой желудка. Она отметила, что крахмал в напитке помогает уменьшать уровень холестерина в крови.