Минобразования просит родителей уберечь детей от прогулок и игр на льду

Министерство образования Московской области в своем telegram-канале предупредило об опасности выхода на непрочный, тонкий лед, которым скоро покроются водоемы. Зачастую роковую ошибку совершают дети, наивно думая, что поверхность реки или озера прочная. Гуляя по первому льду, можно резко провалиться в ледяную воду и быстро уйти на дно.

Минобразования просит родителей уберечь детей от прогулок и игр на льду
© Вести Подмосковья

Еще опаснее, чем прогулка по льду, может стать скатывание на него с горки на санках, лыжах, ледянках и так далее. Тонкий лед ломается резко, без предупреждающего потрескивания. Если случилась беда, следует позвонить по номеру 112.

В связи с этим ведомство напомнило родителям о необходимости напомнить детям правила безопасного поведения. «В чем опасность первого льда? Приближается зима, и водоемы области скоро покроются льдом. Выходить на лед открытых водоемов - очень опасно. Пожалуйста, поговорите на эту тему с вашими детьми», - говорится в сообщении.

Тем временем в Подмосковье вновь объявлен «желтый» уровень опасности. До 21:00 сегодняшнего вечера - из-за дождя, а до 09:00 утра среды – из-за сильного ветра (порывы достигнут 15-20 м/с). При этом грядущая ночная температура поднимется до +6 градусов, а уже через день в темное время суток снова начнутся заморозки до отметки -5. Минтранс МО сообщает о снеге, скачках атмосферного давления и гололедице