"Отдаю жизнь за Россию". Суд признал экс-схиигумена Сергия виновным

Измайловский райсуд Москвы признал виновным экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Об этом сообщает ТАСС.

"Отдаю жизнь за Россию". Суд признал экс-схиигумена Сергия виновным
© Уралинформбюро

Ранее отлученный от церкви клирик выступил с последним словом. Со стороны могло показаться, что он произносит проповедь: "Если нужна Богу жертва, прими мою жертву. В любую секунду отдаю свою жизнь за всех присутствующих, за всю Россию. И за всех, кто обвинял меня, потому что я искренне люблю вас. И счастлив, что у меня есть право молиться. Несмотря на то, что я в тюрьме, но молюсь я и за Россию".

Прокуратура запросила для основателя Среднеуральского женского монастыря четыре года колонии общего режима, напоминает "Уралинформбюро".

Романов был отлучен от церкви летом 2020 года, но не покинул монастырь. Впоследствии деятельность опального священника заинтересовала следствие. Была изучена видеозапись, на которой, по версии сыщиков, Сергий призывал монахинь совершить самоубийство.

Стоит отметить, что в отношении бывшего схиигумена расследуется еще одно уголовное дело - о возбуждении ненависти либо вражды организованной группой.