Новочеркасский детский сад «Алёнушка» отмечает 55-летие

В Новочеркасске детский сад №5 «Аленушка» встречает 55-летие. Поздравить коллектив во главе с заведующей Ларисой Пшеничновой приехали замглавы администрации города Константин Хмельницкий и начальник управления образования Елена Салтыкова.

Константин Хмельницкий вручил коллективу подарок и благодарственные письма администрации Новочеркасска, сообщает официальный портал казачьей столицы. А маленькие воспитанники детского сада показали свои творческие номера, которые были подготовлены к празднику.

Большое спасибо за ваш нелегкий труд, вы оберегаете здоровье наших детей, учите их доброте, дружбе, взаимовыручке, – сказал в своем выступлении замглавы. – Примите наши искренние поздравления, пусть, впереди вас и ваших маленьких воспитанников ждут только счастье, успех и процветание.

Датой, от которой детский сад ведет отсчет своей истории, является 1966 год, когда в историческом центре казачьей столицы открылись детские ясли № 10. В октябре 1990 года они были переданы в систему управления народного образования и реорганизованы в детский сад № 5. Сейчас в садике воспитывается 150 маленьких новочеркасцев.

За 55 лет в учреждении сменилось всего 3 заведующих, такая стабильность отличает и коллектив, работающий в детском саду. Многие из тех, кто приходит сюда работать остаются на долгие годы.

В 2016-м году «Алёнушке» присвоен статус казачьего, а в 2020-м году педагогический коллектив стал финалистом регионального сетевого проекта с международным участием «Поклон родному краю».

Здание, в котором расположилась дошкольное учреждение, построено в начале 20 века и сейчас является памятником архитектуры. Дом принадлежал полковнику императорской армии Василию Данилову и его семье. Своим фасадом он выходит на улицу Троицкую, составляя ансамбль с другими старинными постройками.

The post Новочеркасский детский сад «Алёнушка» отмечает 55-летие first appeared on Новочеркасские ведомости.