Известный вирусолог назвал пациентов с повышенным риском заразиться омикрон-штаммом

Известный российский вирусолог Евгений Тимаков назвал пациентов с повышенным риском заразиться омикрон-штаммом коронавируса.

По словам специалиста, носителями новых мутаций коронавируса могут оказаться люди с сильным иммунодефицитом, а также дети.

«Теперь коронавирус не обходит ни одну возрастную категорию. Но нельзя сказать, что дети тяжелее переносят коронавирус, – рассказал вирусолог в интервью «Народным новостям». – Дело в том, что они болеют чаще. В связи с этим, увеличилось количество детей, которые болеют COVID-19».

Как подчеркнул Тимаков в группе риска находятся абсолютно все граждане из-за особенностей, которые препятствуют или, наоборот, способствуют течению болезни. Существуют и другие факторы.

В частности, специалист напомнил о вирусной нагрузке и длительном контакте с людьми, переносящими инфекцию.

«Кроме того, есть также факторы слабого иммунитета и иммунодефицита с сопутствующими хроническими заболеваниями», – резюмировал вирусолог.

Ранее заслуженный врач России, эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон». По его словам, опасность этого штамма не высока.