Орехъ о назначении Кириенко-младшего: Россия — страна возможностей

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ прокомментировал назначение сына первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко – Владимира новым гендиректором социальной сети «ВКонтакте». Свои размышления сегодня, 3 декабря, он опубликовал на сайте радиостанции.

Автор напомнил, что Кириенко-младший сменил на этом посту сына генерального директора ВГТРК Олега Добродеева - Бориса.

«Сын Добродеева не пропадет и тоже получит хорошую работу. Это обойма, выпасть из которой почти невозможно. Даже если ты совсем бездарен и невезуч, тебя там не бросят и хоть какой-то тощий надел, но выделят. В этом смысле Россия не просто страна возможностей. Для отдельных категорий граждан и членов их семей возможности эти безграничны», - считает Орехъ.

Обозреватель заметил, что саму фразу «Россия – страна возможностей» произносят именно те, у кого эти возможности есть. Он перечислил детей известных политиков, которые «не затерялись в массовке». В пример Орехъ привел детей Фрадкова, Чайки, Устинова, Рогозина, Шойгу, Сечина, Ротенбергов, Мурова, Трутнева, Матвиенко.

«А дети холопов, по тем же древним установлениям, будут холопами. Нет, конечно, сын или дочь высокопоставленного человека может быть талантливыми людьми – даже более талантливыми, чем родитель. Но в нашей стране возможностей кажется, что социальные лифты идут вверх с разной скоростью. И потомство приближенных чиновников оказывается сплошь гениальным. Так же, как жены, двоюродные братья, зятья чиновников и их родственники внезапно оказываются талантливейшими бизнесменами и организаторами, получая лучшие подряды и госзаказы, с блеском выигрывая тендеры и получая доступ к бездонным авуарам нашего вечно нищего отечества», - пишет Орехъ.