Минтранс Новосибирской области предостерег перевозчиков от высаживания детей из автобуса в морозы

В Новосибирске с начала зимнего сезона зафиксирован первый случай высадки из автобуса подростков, которые не смогли оплатить проезд. При этом деньги имелись у детей на банковской карте, техническая возможность отсутствовала в автобусе.

Минтранс Новосибирской области предостерег перевозчиков от высаживания детей из автобуса в морозы
© Bfm.ru Новосибирск

В связи со сложившейся ситуацией министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский напомнил перевозчикам о соблюдении законодательства.

«Пассажиры, не достигшие возраста шестнадцати лет, следующие без сопровождения совершеннолетнего лица, могут не покидать транспортное средство при невозможности осуществить оплату за проезд – в связи с этим, требования кондуктора покинуть транспортное средство неправомерны», – отметил министр.

Господин Костылевский сообщил, что всем перевозчикам будут направлены письма с требованием соблюдения законодательства в отношении несовершеннолетних кондукторами автобусов. Транспортникам необходимо провести профилактическую работу с личным составом.

Напомним, в Новосибирске с 15 декабря вырастут цены на проезд: до 27 рублей - в метро, до 26 рублей - в автобусах, до 25 рублей - в трамваях и троллейбусах.