В России в 2023 году введут расширенный скрининг для новорождённых

Программу расширенного скрининга на наследственные и врождённые заболевания для новорождённых введут в России во второй половине 2023 года. Об этом заявил директор МГНЦ им. Н.П. Бочкова, главный внештатный специалист по медицинский генетике Минздрава Сергей Куцев, передаёт ТАСС.

В России в 2023 году введут расширенный скрининг для новорождённых
© Парламентская газета

В июне этого года председатель Правительства Михаил Мишустин поручил расширить программы неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания с пяти до 36. Кроме того, по словам премьер-министра, необходимо дооснастить медицинские организации необходимым оборудованием.

Куцев отметил, что сейчас не все регионы готовы к внедрению расширенного скрининга. При этом Минздрав уже провёл соответствующее анкетирование российских субъектов, однако всё зависит от отношения региональных властей, заявил эксперт. В качестве образцового примера он назвал Республику Башкортостан.

«Мы понимаем, что скрининг будет внедрён массово начиная с 2023 года […] Ориентируемся на вторую половину 2023 года. У нас как раз полтора года, чтобы мы подготовились к скринингу», — отметил Куцев в ходе пресс-конференции.

Президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава Александр Румянцев, в свою очередь, сообщил, что классификатор болезней человека, содержащий сведения о 380 ранее не описанных заболеваниях с генетическими исследованиями, вступит в силу уже в 2022 году. Его обновят впервые за 30 лет.

Ранее сообщалось, что в Москве увеличилось число участников проекта по организации круглосуточного онлайн-видеонаблюдения за кроватками новорождённых малышей. Система позволяет родителям круглосуточно наблюдать за ребёнком со смартфона или другого гаджета. По решению лечащего врача камера устанавливается на кювез — аппарат, в котором находится новорождённый малыш, получающий лечение.