С юбилеем, сильные люди: общество инвалидов Пашино отмечает 30-летие

Пашинское отделение Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в нынешнем году отмечает 30-летие. В честь юбилея активисты «первички» встретились за чашкой чая, чтобы пообщаться, обсудить насущные вопросы и услышать слова поздравлений от депутата Законодательного собрания НСО Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина.

С юбилеем, сильные люди: общество инвалидов Пашино отмечает 30-летие
© НДН.Инфо

В суете ежедневных проблем мы часто забываем, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже имеют свои права и чувство собственного достоинства, так же хотят жить интересной и насыщенной жизнью, общаться с другими людьми и реализовывать свои таланты. Вместе легче решать любые проблемы, поэтому ровно 30 лет назад в Пашино была создана первичная организация Всероссийского общества инвалидов.

«Я в этой организации со дня ее основания, — рассказывает председатель ВОИ жилого района Пашино Любовь Федоровна Пономарева. — Первым руководителем организации долгие годы была Екатерина Федоровна Гузиченко, а я на этом посту пятый год. Конечно, за минувшие десятилетия очень многое изменилось. Вспоминаю, как в начале 90-х с продуктами была проблема, и чтобы провести какое-то мероприятие, их приходилось «доставать», а когда все появилось в магазинах, стало полегче. Сейчас на учете в нашей «первичке» состоит 95 человек. К сожалению, из-за пандемии сильно никуда не ездим. Однако в здании администрации, где мы находимся, мы совместно с ТОС «Звездный», которым руководит Оксана Рева, проводили торжественные мероприятия ко Дню Города, Дню защиты детей, Дню пожилого человека. Не получилось отметить крупным мероприятием 30-летие нашей организации, но мы надеемся, что все же в следующем году получится это сделать».

ad3006986454d695cd8de42b25c90835 XL

Депутат горсовета Леонид Рыбин отмечает, что общество инвалидов принимает очень активное участие в общественной жизни Пашино.

«Эти люди всегда открыты, доброжелательны, неравнодушны к чужим проблемам, — говорит депутат Леонид Рыбин. — И у них при физических ограничениях чистая душа, чистые помыслы и очень хорошие желания. Беседуя с инвалидами, зачастую понимаешь, что они гораздо душевнее по отношению к людям, которые не имеют физических недостатков, чем те к ним. С нашей стороны это нужно ценить и всегда их поддерживать».

DSCN9440

Пашинская ячейка считается одной из самых больших в Калининском районе, однако ее членам приходится не просто.

«Приходится быть сильными! Все держится за счет энтузиазма наших активистов и огромной помощи, которую нам оказывают депутаты Вячеслав Викторович Илюхин и Леонид Юрьевич Рыбин, — говорит Любовь Федоровна Пономарева. — Они поддерживают наши идеи и помогают не только финансово, но и сами приходят к нам, дарят подарки, организуют чаепитие, беседуют с людьми, говорят теплые слова».

DSCN1251

Любовь Федоровна рассказала, что благодаря помощи депутатского корпуса члены пашинской ячейки выезжали на экскурсии на святой источник в Ложок, в планетарий, в Ботанический сад, по историческим местам в рабочий поселок Колывань. Сами активисты стараются всегда поздравить своих членов с юбилеями и памятными датами, стремятся вовлечь людей, многие из которых из-за недугов становятся закрытыми, в общение, в занятия творчеством. Особенно здесь интересуются вышиванием, вязанием, изготовлением поделок из бисера, кукол и игрушек. 

DSCN1254

Сейчас в Новосибирске, как и по всей стране, проходит Декада инвалидов. По многолетней традиции, на средства депутатов Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина были сформированы продуктовые наборы. Более ста таких наборов были переданы нуждающимся в поддержке и помощи жителям жилого района Пашино. А, кроме этого, для людей с ограничениями по здоровью были организованы мастер-классы, тематические встречи и даже соревнование по настольным играм.