Как выглядит могила "Дяди Володи", первого ведущего программы "Спокойной ночи, малыши" Владимира Ухина

Владимир Ухин был известным диктором Центрального телевидения, актером и телеведущим. Именно его голосами говорили первые Хрюша и Степашка, так любимые детьми до сих пор.

Как выглядит могила "Дяди Володи", первого ведущего программы "Спокойной ночи, малыши" Владимира Ухина
© Клео.Ру

Краткая биография

Владимир родился в Омске 12 мая 1930 года в семье бухгалтера Александры Васильевны и кандидата сельскохозяйственных наук Ивана Ивановича. Проучившись 3 курса в сельхозинституте, Владимир понял, что это не его, и подался в Москву, где поступил сначала в студию при Театре Эстраде, а затем и в ГИТИС.

После получения диплома в 1960 году, Ухин устроился на Центральное телевидение диктором. Тогда же его назначили ведущим новой детской передачи «Спокойной ночи, малыши». К слову, Владимир Иванович вел ее 31 год.

Помимо этого, Ухин вел программы «Веселые нотки», «Сельский час», «Говорим по-русски». В 1995 году ведущий ушел с телевидения и начал ездить по городам России с гастрольными турами. Владимир планировал вернуться в программу «Спокойной ночи, малыши» ближе к 2000-му году, но ему это не удалось.

Болезнь и смерть

Казалось бы, все в жизни Владимира Ухина удалось. Хорошая работа, достойный заработок, молодая и любимая супруга Наталья, недавно родившийся сын Иван.

Но в конце 90-х годов его здоровье резко пошатнулось. Как считает Наталья, это случилось из-за постоянных перелетов и стресса. Два инсульта, случившиеся буквально друг за другом не оставили, пожилому телеведущему выбора. Он вынужден был завершить гастроли и осесть дома, очень боялся выходить даже на улицу. Несмотря на состояние здоровья, артист им не занимался. В основном он сидел перед телевизором или проводил время на балконе.

Спустя несколько лет произошел третий инсульт. Жена позвала Владимира обедать, он встал с кровати, но тут же упал – у артиста отказали ноги. Вдова вспоминает, что когда мужа везли в больницу, на его глаза накатили слезы. Он понимал, что осталось недолго, но ничего не мог сказать. Владимира Ивановича погрузили в искусственную кому, а 12 апреля 2012 года он скончался. Ухину на тот момент исполнился 81 год.

Как выглядит могила Владимира Ухина

Владимира Ивановича похоронили на актерской аллее Троекуровского кладбища. Памятник на его могилу поставили чуть позже, как и подобает.

Надгробие навсегда запечатлело деятельность Владимира Ивановича, благодаря которой его обожают все советские дети. Телеведущий в костюме и с обаятельной улыбкой сидит в окружении любимых героев – Степашки и Каркуши. Их изображение выгравировано на каменной стеле черного цвета, которая красиво обрамлена белой каменной аркой.

По обе стороны от могилы установлены такие же темные каменные скамейки, куда могут присесть посетители кладбища. Место захоронения присыпано мелким гравием. В вазе стоят искусственные цветы.

Могилка ухоженная, за ней следят вдова Наталья и сын Иван. Они помнят родного человека, часто приходят на кладбище и подолгу сидят рядом с захоронением.