Ровесники СНГ: как Ростислав Павлов променял танцевальный паркет на скальпель

Ровесники СНГ. «МИР 24» продолжает показывать серию сюжетов, посвященных событиям переломного 1991 года. Это истории людей, которые тогда только родились. Ростислав Павлов – самый молодой в России оперирующий врач-онколог. Он поменял танцевальный паркет на хирургический скальпель и даже попал в список Forbes. Корреспондент Елена Ширяева узнала все об удивительной биографии.Хирург Ростислав Павлов удаляет опухоль, чтобы пациент смог жить без боли. Подобных операций у Ростислава по 100 в год. В свои 30 лет он самый молодой оперирующий хирург-онколог в России. Даже попал в список самых перспективных россиян по версии Forbes и лучших врачей по мнению пациентов.

Ровесники СНГ: как Ростислав Павлов променял танцевальный паркет на скальпель
© Мир24

«Смотришь на человека и можно довериться!» – сказала пациентка Ростислава Павлова Тамара Щавлева.

В кабинете Ростислава на месте дипломов могли быть медали за танцевальные конкурсы. Ради карьеры врача он оставил танцы. Хотя родители видели сына успешным танцором на паркете, а не в белом халате в операционной. Но именно отец Ростислава – врач-анестезиолог – и привил сыну любовь к этой профессии. Вместо сказок на ночь рассказывал о дежурствах.

«Например, приходил с дежурства и рассказывал, что столкнулись два трамвая. У тети сломался пальчик. Папа лечил и тетю, и дядю», – поделился отец Ростислава Павлова Владимир Павлов.

«Мальчики любят комиксы про супермена. Для меня доктор – это путь супермена, сверхчеловека, который можно достигнуть», – сказал заместитель директора по медицинской части (онкология) Клинки Высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова Ростислав Павлов.

Первыми пациентами супер-хирурга были игрушки.

«У тигра, которого мне подарила бабушка, отрывалась голова. Я регулярно пришивал какую-то из частей игрушки и чувствовал, что я крутой доктор», – добавил Ростислав Павлов.

Ростислав до сих пор помнит свою первую операцию. На 2-м курсе университета. Нужно было удалить опухоль на сухожилии.

«Пациент сам меня поддерживал и говорил: «Не переживайте, доктор». Но я чувствовал, что руки меня не слушаются. Я выполнил все, но переживал. Я понял, что больше не допущу эмоций во время операций», – поделился доктор.

У него не бывает праздников и больше трех выходных в месяц. Зато много энергии и идей. Открыл медицинский портал для больных с раком желудка. Говорит там о лечении и просто добрые слова в поддержку. Этому учит и коллег, запустил онлайн-школу по общению с пациентами.