Искусство лечит: художники Русского музея расписали стены детской больницы

Искусство как способ борьбы с болезнями. В детской больнице Санкт-Петербурга лечат сказочными персонажами, нарисованными на стенах. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Искусство лечит: художники Русского музея расписали стены детской больницы
© Мир24

Вместо холстов больничные стены. Художники Русского музея впервые расписывают коридоры детского стационара. Говорят, отличие только в красках – выбрали гипоаллергенные. Юные пациенты процесс контролируют и помогают.

«Я вот с Алисой подружилась – обсудили с ней некоторые живописные моменты, получила пару советов от нее. Думаю, что мы с Алисой продолжим творческую коллаборацию», – поделилась художник-дизайнер Русского музея Полина Носова.

Идею подали мамы пациентов – они и обратились в Русский музей. Так, в отделении неврологии поселились «Коза-дереза», «Волк и семеро козлят», а еще огромная «Репка». Сюжеты русских народных сказок в голосовании победили заморских, например, Алладина и Ариэль.

«Несмотря на то, что меняется сегодняшняя обстановка и дети совершенно другие, у них другое мышление, персонажи русских народных сказок им близки и понятны», – объяснила заместитель директора по развитию Русского музея Анна Цветкова.

30 юных пациентов проводят тут от недели до нескольких месяцев. Большинство детей не раз возвращаются. Врачи уверены: разукрашенные стены помогают.

«Те манипуляции, которые с детьми происходят в больнице, мало им приносят радости. Поэтому, конечно, это оказывает позитивное влияние на общее состояние мамы и ребенка», – отметила главный врач Детской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова Людмила Исанкина.

Русский музей уже провел переговоры еще с несколькими городскими стационарами. В следующем году сказочные персонажи появятся и там. Проект благотворительный: краску и киски художникам подарила крупная сеть гипермаркетов.