Поликлинику для подвергшихся воздействию радиации пациентов ввели в эксплуатацию в Зябликово

На Ореховом бульваре в Зябликово ввели в эксплуатацию поликлинику на 420 посещений в смену, где будут оказывать помощь пациентам, подвергшимся негативному воздействию радиации. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Поликлиника на 420 посещений в смену будет специализироваться на оказании медицинской помощи людям, подвергшимся негативному воздействию на радиационно опасных производствах. Пострадавшие смогут получить консультации и лечение от специалистов Федерального научно-клинического центра специальных видов медицинской помощи и медицинских технологий», - приводятся в материале слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Уточняется, что поликлиника появилась по адресу: Ореховый бульвар, д. 28. По словам Левкина, в трехэтажном здании общей площадью 15 тыс. кв. м разместится отделение радионуклидной диагностики (ОРНД). Здесь будут проходить радиодиагностические исследования ПЭТ (позитронной эмиссионной томографии), а также исследования различных органов и систем организма человека, например, почек, щитовидной железы, легких, головного мозга, мочевыделительной системы на ПЭТ/КТ-сканере.

Глава департамента добавил, что в отделении радионуклидной диагностики будет функционировать собственный генераторно-радиохимический комплекс для производства радионуклидов и синтеза меченых ими радиофармпрепаратов (РФП), а также ПЭТ/КТ-томограф для проведения радиодиагностических процедур.

«В составе поликлиники будут работать блоки по производству радионуклидов и радионуклидной диагностики. Кроме того, здесь разместятся служебные и бытовые помещения, а также помещения инженерного обеспечения отделения», - отметил Левкин.