Карелова: кабмин поддержал проект о сохранении подросткам-льготникам пенсий на время подработки

Несовершеннолетним, которые получают пенсию по потере кормильца, хотят сохранять выплаты, если они работают в свободное от учёбы время. Такой законопроект, подготовленный сенаторами по инициативе молодых законодателей, получил положительный отзыв Правительства. Об этом заявила зампредседателя Совфеда Галина Карелова. 

Карелова: кабмин поддержал проект о сохранении подросткам-льготникам пенсий на время подработки
© Парламентская газета

По её мнению, Палата молодых законодателей при Совете Федерации выдвигает значимые для молодых людей инициативы.

«Я уверена, что каждая из ваших идей и впредь будет услышана. Тем более что все они рождаются не на пустом месте, из реальной жизни. За каждой из них стоит конкретная проблема, которая требует оперативного решения. Как это было с законодательной инициативой, направленной на сохранение социальных доплат, пенсий детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, получающим пенсии по потере кормильца, работающим во время каникул», — отметила сенатор на заседании Палаты молодых законодателей 9 декабря.

Она напомнила, что такую инициативу поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и результатом совместной работы молодых законодателей и сенаторов стал законопроект о внесении изменения в статью 12-1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». 

«Этим летом он был внесён в Государственную Думу. Рассчитываю, что в следующем году обновлённый закон уже заработает. Получен положительный отзыв вчера вечером от Правительства Российской Федерации. Это наш общий успех, это большая работа по согласованию законопроекта. Он небольшой по тексту, но важный по смыслу, и то, что вы подняли эту тему, очень важно», — подчеркнула парламентарий.

Согласно законопроекту, пенсия по случаю потери кормильца и социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, будут сохраняться в период их временной работы или участия в общественных работах по направлению службы занятости. Сейчас подростки от 14 до 18 лет теряют право на пенсию и соцдоплаты, если их направят на работу. 

Карелова добавила, что Палата молодых законодателей отрабатывает и ряд других важных инициатив. В частности, речь идёт о социально ориентированных некоммерческих организациях, об отходах производства и потребления, а также государственной поддержке молодых учёных.

Кроме того, в ходе заседания Галина Карелова и первый зампред Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев вручили участникам благодарности спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко за развитие парламентаризма и активную общественную деятельность. Благодарности вручили главе Палаты молодых законодателей Александру Сапронову, депутату Госдумы Екатерине Стенякиной, зампредседателя Палаты молодых законодателей, главе Ульяновской Городской Думы Илье Ножечкину, председателю Комитета Палаты молодых законодателей по науке, образованию и культуре, депутату Орловского областного Совета народных депутатов Юлии Мальфановой, а также руководителю Комитета Палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, депутату Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Якову Кугубаеву.