«Новые люди» предлагают включать в реестр иноагентов только по решению суда

Депутаты фракции «Новые люди» предлагают изменить закон об иноагентах, передав суду право определять факт зависимости организации или человека от иностранного государства. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

«Новые люди» предлагают включать в реестр иноагентов только по решению суда
© Парламентская газета

Авторы инициативы (вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, глава фракции Алексей Нечаев, замруководителя фракции Сардана Авксентьева, первый зампред думского Комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева и депутат Антон Ткачёв) считают, что критерии признания физического лица или организации трактуются неоднозначно и не позволяют выявить прямую связь между их деятельностью и интересами другой страны.

В реестре Министерства юстиции уже более 80 СМИ, более 70 НКО и более 60 физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, подчеркивают депутаты.

В связи с этим в закон о СМИ предлагается ввести понятие «иностранный принципал», под которым понимается иностранное правительство, организация или физическое лицо.

Так, согласно инициативе, российские юридические и физические лица могут быть признаны иностранными агентами, если осуществляют свою деятельность по указанию или контролю «иностранного принципала» или лица, любая деятельность которого «прямо или косвенно контролируется, направляется, регулируется или финансируется полностью или в размере не менее 30 процентов от оборотных активов иностранным принципалом".

Такая деятельность является основанием для обращения в суд, подчёркивается в документе. При этом у компании есть три месяца для того, чтобы исключить такие основания и предоставить мотивированный ответ.

Что касается физических лиц, то для них авторы инициативы сохраняют возможность уведомительного характера - то есть признание иностранным агентом по собственному заявлению. В ином случае включение в реестр иностранных агентов возможно только по решению суда и только спустя три месяца после предупреждения о нарушении законодательства.

Это подход позволит закрепить принцип презумпции невиновности в правоприменительной практике, считают авторы инициативы. 

Ранее аналогичный законопроект внесла в Госдуму «Справедливая Россия — За правду».