Кировский «Детский мир» отдадут для занятий по допобразованию

Интерес заключается в возможности компенсировать отсутствие в близлежащих районах учреждений дополнительного образования детей.

Кировский «Детский мир» отдадут для занятий по допобразованию
© Первоисточник

Как сообщает портал "Бизнес новости", на заседании комиссии по социальным вопросам Кировской городской думы обсуждался вопрос передачи неиспользуемых площадей магазина «Детский мир» на Октябрьском проспекте городскому департаменту образования. Светлана Калугина, и.о. начальника департамента муниципальной собственности, ООО «Спортовары» рассказала, что здание «Детского мира» длительное время пытаются вовлечь в хозяйственный оборот, так как помещение хоть и большое (более 2,5 тысячи кв.м.), но малофункциональное, поэтому арендаторы заняли не все сдаваемые площади. Елена Бахтина, директор ООО магазин №57 «Спорттовары», отметила, что предприятие испытывает финансовые трудности. Общество приняло «Детский мир» с долгами в 13 млн рублей. Сейчас осталось выплатить еще 3 млн рублей.

Детский мир» тянет предприятие вниз из-за затрат на обслуживание – в год более 2 млн рублей. Мы пытались развить собственную торговлю, но это не принесло прибыли. Денежные средства с аренды уходят только на покрытие расходов, связанных с содержанием. На покрытие долгов ушли накопления «Спорттоваров», – рассказала Елена Бахтина.

Также стало известно, что руководство компании планирует передать первый этаж одному из крупных банков – уже идут переговоры. Второй этаж из-за сложной конструкции здания коммерчески не привлекательный, и сдать его в аренду – проблематично. Остальные площади первого этажа планируется передать под организацию учреждений дополнительного образования. Глава города Елена Ковалева подчеркнула: раз само общество говорит, что им не нужно здание, так как оно будет генерировать убытки, то его все же необходимо передать в казну города. В результате комиссия думы решила рекомендовать наблюдательному совету проработать вопрос о возврате помещений в казну, а администрации города организовать работу по их приемке.