Педиатры поспорили о вакцинации от COVID детей до 12 лет

Врач высшей категории педиатр Лина Мурадова считает, что нужно вакцинировать маленьких детей от коронавируса. Дети до 12 лет после коронавируса наименее подвержены осложнениям, поэтому в первую очередь стоит прививать тех, кто постарше, заявил педиатр Евгений Тимаков. По мнению педиатра Елены Мескиной, нужно вакцинировать всех детей.

Педиатры поспорили о вакцинации от COVID детей до 12 лет
© Ura.Ru

«Если мы говорим о целесообразности вакцинации детей до 12-летнего возраста, то по факту эта группа, к счастью, наименее подвержена риску осложнений от коронавирусной инфекции, по статистическим данным. Поэтому в первую очередь нужно вакцинировать детей старше 12 лет и детей из группы риска», — цитирует «Ридус» Евгения Тимакова.

По словам Лины Мурадовой, маленькие дети начали полноценно болеть с госпитализацией, поэтому их однозначно нужно прививать. Польза вакцинации в такой ситуации перекрывает риски, потому что ребенок может умереть, так же, как и взрослый.

«С моей точки зрения, нужно вакцинировать всех детей. Сказать, что какой-то возраст больше подвержен тяжелым формам, а какой-то меньше, я не могу. Тяжело могут болеть дети любого возраста. Здесь больше на ситуацию влияет то, насколько у них тяжелые сопутствующие болезни», — сказала Елена Мескина.

Ранее главный педиатр Тюменской области Светлана Ушакова заявила, что коронавирус у детей опасен непредсказуемыми осложнениями. По ее словам, у несовершеннолетних все чаще коронавирус протекает тяжело. В России с начала пандемии умерло не более 400 детей, заявил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Вакцинировать подростков от 12 до 17 лет начнут до конца 2021 года, их будут прививать «Спутником М».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.