Фестиваль для детей из стран СНГ проходит в Таджикистане

Праздник, который объединяет. В Душанбе проходит Международный фестиваль детского и юношеского творчества стран – членов Содружества – «Цветы столицы». Он помогает лучше узнать культуру и искусство соседних государств, национальный колорит. Подробности знает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Фестиваль для детей из стран СНГ проходит в Таджикистане
© Мир24

Посещение лицея и гимназии столицы, подарки гостям, праздничный концерт. Программа у фестиваля насыщенная.

«Мы успели посмотреть много достопримечательностей города, особенно понравились Национальный музей и Национальная библиотека. Другой повод радости: новые знакомства и новые друзья. Знакомиться с культурой других народов это всегда интересно. Фестиваль мне очень понравился», – поделилась участница фестиваля из Туркменистана Айна Давлятова.

Гости не остались в долгу. В театре оперы и балета показали номера по нескольким направлениям: вокально-хоровое пение, хореография, литературное чтение и игра на музыкальных инструментах. Каждая страна пыталась представить свой национальный колорит.

«К сегодняшнему выступлению мы готовились больше двух недель. Мы исполнили киргизский танец «Молмолум». Движения не трудные, учитывая то, что это наш национальный танец. Судя по реакции зрителей, им понравился наш номер. Таджикистан очень гостеприимная страна, а фестиваль открыл для нас большие возможности», – рассказала участница фестиваля из Кыргызстана Эркин кызы Рухшона.

Более 300 участников фестиваля посетили Международный форум «Душанбе – город возможностей для развития детей». Его организовали по инициативе мэрии Душанбе. Главная тема – дети и их будущее.

«Международный фестиваль детского и юношеского творчества стран – членов Содружества Независимых Государств позволит лучше узнать историю, культуру, литературу, искусство соседних государств и, конечно же, будет способствовать развитию музыкального и художественного творчества подрастающего поколения», – отметил заместитель директора Центра детей и юношей г. Душанбе Раббони Джураев.

В завершении фестиваля участники выступят для детей-сирот в интернатах столицы. Мероприятие проходит в рамках объявления Душанбе культурной столицей СНГ в 2021 году