Добрый город: какие проекты НКО поддержали грантами

Познакомиться с голливудской звездой по видеосвязи, научиться быть самостоятельным или спокойно сидеть на школьном уроке — столичные некоммерческие организации (НКО) нередко решают самые неожиданные проблемы и помогают огромному количеству людей. Столица, в свою очередь, поддерживает НКО. Например, через конкурс грантов «Москва — добрый город». Он дает возможность некоммерческому сектору получить серьезную финансовую поддержку для воплощения своих проектов.

Добрый город: какие проекты НКО поддержали грантами
© Mos.ru

Как ранее сообщала Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы, чтобы усовершенствовать процедуру конкурса, была проведена большая работа и выведен новый формат: увеличена минимальная сумма гранта в два раза — с 500 тысяч до одного миллиона рублей, упрощены организационные требования, в том числе запущена круглосуточная горячая линия.

Конкурс прошел в третий раз, в этом году победителями стали 102 социально ориентированные НКО. Между ними распределили 400 миллионов рублей. Знакомимся с тремя победителями конкурса и рассказываем про их проекты.

Впервые съесть манго и пообщаться с кумиром

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» поддерживает тяжелобольных людей. В этом году он получил самый большой грант конкурса — почти 11 миллионов рублей. Эти средства пойдут на проект «Комплексное обеспечение профессиональной немедицинской помощи как условие высокого качества жизни пациента в хосписе». Немедицинская помощь — это все, что не касается лечения, но так или иначе помогает пациентам чувствовать себя лучше. Например, волонтеры могут полить цветы, почитать книгу пациенту или вывести его на прогулку.

Она объяснила, что часть гранта будет направлена на обучение и поддержку координаторов и волонтеров. Работа в хосписах требует большой самоотдачи, душевного тепла и эмоциональных сил, поэтому сотрудникам фонда необходимы психологические консультации. Еще одно важное направление — обучение: чем профессиональнее будут волонтеры и координаторы, тем будет комфортнее и спокойнее больным, которым они помогают.

Также часть гранта пойдет на индивидуальную поддержку пациентов и помощь их семьям, на небольшие «чудеса» для подопечных фонда, на исполнение их заветных желаний. Кому-то помогут научиться кататься на самокате, кому-то проведут профессиональную фотосессию, а кто-то сможет обвенчаться с любимым человеком.

«Многие молодые люди просят, чтобы их кумир записал им видеообращение. Из запомнившихся примеров: у нас была девушка Настя, она просто обожала музыканта и актера Джареда Лето. Одна наша коллега вышла на него через несколько рукопожатий, и артист пообщался с Настей по видеосвязи. Девушка была в восторге. Еще, например, однажды по просьбе пациента приезжала Алена Долецкая, читала свою книгу. Бывает что-то менее глобальное. Например, человек никогда не пробовал манго, волонтер это услышал и принес ему в тот же день спелое манго», — вспоминает Галина Магомедова.

Фонд «Вера» уже в третий раз получает грант конкурса «Москва — добрый город». В 2019 году средства также пошли на немедицинскую помощь, в большей степени — на мероприятия для пациентов. В хосписах проводили концерты, отмечали праздники, туда привозили животных-терапевтов.

В прошлом году грант получил проект «С заботой о тех, кто помогает». Средства направили на профессиональную паллиативную помощь, включая медицинскую, а также на социальную, психологическую и духовную поддержку как сотрудников, так и пациентов.

Подготовиться к школе

Уже более 30 лет специалисты и волонтеры Центра лечебной педагогики учат детей с особенностями развития адаптироваться к окружающему миру, а родителям оказывают психологическую и юридическую поддержку. Центр получил грант в размере 4,1 миллиона рублей на проект «Путь к знаниям для особого ребенка. Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра».

На занятиях дети пяти-шести лет учатся адаптироваться к школе: спокойно сидеть на уроке, выходить к доске, отвечать, выполнять задания, быть нацеленными на результат. Как подчеркнула Любовь Рябцева, очень важной частью занятий является взаимодействие со сверстниками. Дети учатся играть, общаться, разрешать конфликты.

«Дети с расстройствами аутистического спектра не всегда могут выразить свои эмоции, поделиться с окружающими. Кто-то плохо говорит, и, если ему слишком жарко или слишком шумно, он не может этого объяснить, что становится причиной не совсем приемлемого социального поведения. Окружающим надо научиться проявлять понимание в таких ситуациях», — говорит Любовь Рябцева.

В предыдущие годы центр также получал гранты конкурса. Так, проект «Путь к знаниям для особого ребенка. Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра», развитие и расширение которого было поддержано в этом году, создавался именно за счет средств гранта конкурса «Москва — добрый город». А в 2019-м он был выденен на проект «Достойная жизнь особого ребенка и его семьи. Отработка и распространение модели системной помощи детям с нарушениями развития». На ранних этапах жизни детям оказывали лечебно-педагогическую помощь, чтобы безболезненно интегрировать их в общество. Для семей с особыми детьми проводили диагностические и юридические консультации и досуговые мероприятия.

Научиться жить самостоятельно

Центр социокультурной анимации «Одухотворение» был создан для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Средства гранта (почти шесть миллионов рублей) пойдут на проект «Быть самостоятельным»: он поможет людям с инвалидностью научиться быть более независимыми и подготовиться к жизни в обществе. Это касается и повседневных бытовых вопросов, и трудоустройства, и ориентации в городе, и многого другого.

Он добавил, что важным направлением в сфере трудоустройства станут инклюзивные кафе, в которых будут работать люди с ментальными нарушениями. «Для наших подопечных такие кафе очень важны, потому что там они имеют возможность коммуницировать с людьми. И посетителям это важно, потому что они видят таких людей, видят, что они активны и могут интегрироваться в наше общество», — говорит директор центра.

Еще одной частью проекта станет просветительская работа. В разных округах Москвы пройдет серия мероприятий, посвященных инклюзии. Там можно будет узнать о проекте «Быть самостоятельным» и возможностях для людей с ОВЗ.

В прошлом году центр тоже получил грант конкурса «Москва — добрый город». Тогда средства направили на проект «От сердца к сердцу: социально-культурная реабилитация людей с инвалидностью по месту жительства». В течение года в городе работали творческие студии, в которых занимались люди с ограниченными возможностями здоровья.