В следующем году все образовательные учреждения региона будут подключены к единой сети передачи данных

В региональном министерстве информтехнологий рассказали, как обеспечивается безопасность детей и подростков в интернете.

В следующем году все образовательные учреждения региона будут подключены к единой сети передачи данных
© Первоисточник

Для защиты детей от нежелательного контента образовательные учреждения региона подключают к сети Интернет с использованием единой сети передачи данных. В интернете можно столкнуться и с информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Это может быть нежелательный контент, киберпреступность и кибербуллинг. Кроме того, могут возникнуть технические (установка нежелательного программного обеспечения, вирусы) и потребительские риски (утечка персональных данных, сведения о банковских картах), а также риск возникновения интернет-зависимости.

Создание безопасной цифровой среды для детей и подростков — одна из наиболее актуальных тем в области информационных технологий сегодня. В связи с этим министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с региональными операторами проводят ряд мероприятий, которые призваны защитить подрастающее поколение от опасного контента, - рассказал Алексей Сухих, и.о. министра информтехнологий и связи региона.

Так, в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» министерство информтехнологий совместно с ПАО «Ростелеком» в период с 2019 по 2021 год обеспечивали подключение образовательных учреждений региона к сети Интернет с использованием единой сети передачи данных (ЕСПД). ЕСПД является изолированной от сети Интернет и при её построении не должны использоваться обычные каналы связи. Доступ к сети Интернет для образовательных учреждений осуществляется через ЕСПД, с учетом всех предусмотренных средств защиты, в том числе шифрования и контент-фильтрации нежелательного контента. В настоящее время доступ к сети Интернет с использованием ЕСПД предоставляется в образовательных учреждениях, подключенных в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». С 1 января 2022 года все образовательные учреждения Кировской области будут подключены к ЕСПД. Кроме того, в целях обеспечения информационной безопасности детей региональные операторы связи предоставляют возможность абонентам самостоятельно осуществлять фильтрацию интернет-контента с помощью сервиса «Родительский контроль». Более подробную информацию об этом сервисе можно найти на официальных сайтах операторов связи. Также региональное министерство информтехнологий в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» регулярно проводит открытые уроки для кировских школьников по освоению цифровых навыков, в том числе занятия по вопросам кибербезопасности. «Урок цифры» - это еще один проект национальной программы «Цифровая экономика РФ».