Под Калининградом открыли первую в России школьную теплицу, за которой можно ухаживать со смартфона

На территории «Школы будущего» в Большом Исаково вырос домик с подсветкой. Это не новогодний декор, а инклюзивная теплица. Там дети, в том числе с особенностями здоровья, смогут выращивать зелень, цветы, овощи. «Клопс» побывал на открытии первого в России подобного объекта и выяснил, до чего дошёл прогресс.

Под Калининградом открыли первую в России школьную теплицу, за которой можно ухаживать со смартфона
© Клопс.Ru

Дверь в теплицу легко открывается, внутри достаточно места, нет бордюров и ожидаемо жарко. По левую руку расположились ёмкости с грунтом, по правую — гидропонная многоярусная установка, где стоят горшочки с редисом и салатом.

Специальное оборудование контролирует рост и развитие растений, подкармливает их и лечит. Вместо воды — питательный раствор, вместо земли — минеральная вата. Все процессы автоматизированы и не требуют участия человека.

«Приложение «Виртуальный агроном» можно скачать на смартфон. Оно даёт информацию о том, что происходит на ферме. Вы можете использовать видеокамеры, смотреть, не происходит ли аномалий. Камера раз в час делает снимок. Чтобы выращивать полноценный урожай, вам необязательно обладать знаниями агрономии, достаточно использовать приложение», — рассказывает кандидат технических наук, генеральный директор НПЦ «Светокультура» Владислав Терехов.

В инновационной теплице создаются идеальные условия для конкретного растения: «Они здесь живут счастливой жизнью, у них курорт, вечная весна. Салат вырастет за 30 дней, а в природе он растёт около 40».

Ребёнок здесь делает самое приятное: сеет, собирает урожай и созерцает. «Есть тренд на роботизацию, но мы не исключаем человека. Человек, который работает в этой среде, получает психологический детокс», — добавляет Владислав.

Десятилетняя Милана уселась сажать шпинат: «Мне очень понравилось, что теплица открылась, мы сможем проводить эксперименты и получать новые знания о растениях». Семиклассницам Марине и Лизе доверили эксперимент: сравнить, как растёт редис в грунте и в лабораторной многоярусной установке. Девочки недавно начали, «роботы» пока выигрывают.

Проект некоммерческой организации «Аура» под названием «Шаг в будущее» получил поддержку ЕС. Глава «Ауры» и автор идеи Светлана Нигматуллина рассказала, что вторая теплица появится в следующем году в Гусеве. Директор инклюзивной «Школы будущего» Алексей Голубицкий говорит, что теплица позволит «выйти за пределы учебной деятельности»: «Любой ребёнок с особенностями здоровья сможет получить навык и перспективную специальность». Заниматься здесь могут и дети на колясках.

«Уроки биологии, физики, химии и географии будут частично проходить здесь. Самое главное для нас — это выращивание того, что дети не увидят на даче. А ещё мы постараемся вырастить свои цветы к Восьмому марта», — заключил директор.

В «Школе будущего», что находится в посёлке Большое Исаково, появился робот-ученик. С его помощью ребёнок может посещать занятия, не выходя из дома.