«Омикрон» у детей: как предотвратить и распознать

Власти ЮАР заявили, что основная группа заражения новым штаммом «омикрон» – это дети 10 – 14 лет. Чем этот штамм может быть опасен для детей, как не пропустить у своего ребенка симптомы COVID-19, в эфире «МИР 24» рассказал заместитель главного врача ФГБУ «Центральной клинической больницы с поликлиникой» Управления делами президента России по медицинской части (по педиатрии) Андрей Степанов.

«Омикрон» у детей: как предотвратить и распознать
© Мир24

- По официальной информации, в одной из провинций ЮАР число госпитализаций за неделю выросло вдвое. Среди пациентов много детей и молодежи. Можете предположить – почему?

Андрей Степанов: Можно предположить, что произошла мутация вируса. Возможно, это в какой-то мере облегчает нам жизнь, так как мутировавший несколько раз вирус ослабляет свои вирулентные качества.

- Среди симптомов «омикрона» у детей врачи из ЮАР называют тахикардию. Чем это может быть опасно для детского организма?

Андрей Степанов: Тахикардия – лишь одно из проявлений. Коронавирус имеет склонность поражать сосуды, в том числе и сердца. Если у ребенка выражена интоксикация, если поражены сосуды головного мозга, то ребенка будет преследовать ощущение очень сильной усталости.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.