В Мособлдуме рассказали о поддержке детей с редкими заболеваниями

Все чаще врачи диагностируют у маленьких детей серьезные заболевания, такие как спинальная мышечная атрофия, муковисцидоз. Лечение подобных заболеваний является дорогостоящим. Какая господдержка была оказана таким пациентам в 2021 году в Подмосковье, рассказал председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев.

В Мособлдуме рассказали о поддержке детей с редкими заболеваниями
© Вечерняя Москва

Он отметил, что Московская область является лидером в РФ, который не жалеет ни средств, ни ресурсов, ни возможностей, чтобы обеспечить маленьких пациентов необходимыми лекарствами.

— Только в этом году на то, чтобы профинансировать обеспечение граждан с редкими заболеваниями, предусмотрели и истратили 1 миллиард 600 миллионов рублей, — отметил он в комментарии «Радио 1».

По его словам, количество таких диагнозов растет, но улучшается диагностическая база, что позволяет выявить заболевание на раннем сроке и начать лечение.

В 2013 году в регистре граждан с редкими заболеваниями по Подмосковью было зафиксировано 286 человек, а в 2020 году — 959, из них 363 ребенка. В 2021 году в регистр попали свыше 1000 человек.

В регионе по выявлению редких заболеваний на ранних стадиях работают МОНИКИ имени Владимирского и Детский клинический многопрофильный центр Московской области.

До этого гастроэнтеролог рассказала, какими «болезнями живота» чаще стали страдать дети.