"Елка желаний" в Екатеринбурге ждет новых Дедов Морозов

15 декабря в Екатеринбурге стартовала "Елка желаний" – федеральная акция Всероссийского благотворительного проекта "Мечтай со мной". В этом году было собрано 3 092 мечты юных и пожилых свердловчан. В столице Урала федеральный проект курирует Волонтерский центр РМК "Сила Урала" и Благотворительного фонда РМК.

"Елка желаний" в Екатеринбурге ждет новых Дедов Морозов
© Уралинформбюро

Первыми роли новогодних волшебников в парке "Россия – моя история" примерили известные горожане, в числе которых были омбудсмен Татьяна Мерзлякова, первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров, член олимпийской сборной России по лыжным гонкам на Играх в Турине, актер Сергей Белов, солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Александр Потапов, а также Юлия и Саша Лабутины. Мальчик, страдающий спинально-мышечной атрофией, получил самый дорогой в мире укол "Золгенсмы", который поможет ему справиться с недугом. Закрыть сбор на покупку препарата помог глава Русской медной компании Игорь Алтушкин. Саша немного окреп и смог отправиться на первую в своей жизни праздничную елку, передает "Уралинформбюро".

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, как и год назад, сняла с елки шарик от ребенка, желающего получить в подарок развивающую игрушку. Омбудсмен надеется лично передать ее девятилетнему Марку.

Лыжнику Ивану Алыпову, что символично, достался шар от Сергея из Красноуфимского района, мечтающего о лыжах. В "нагрузку" олимпиец пообещал подарить мальчику комплект экипировки и персональный мастер-класс.

"Буквально 6 дней назад у меня самого родился сын, и мне очень хочется действительно кого-то сделать счастливым", – поделился спортсмен.

Презентом первого проректора Уральского федерального университета Дмитрия Бугрова восьмилетнему Всеволоду станет детский спортивный комплекс. Тема детства оказалась не чуждой и вузу.

"У нас есть и детский сад в Уральском федеральном университете, настоящий детский сад, и специализированный учебно-научный центр, где учатся дети школьного возраста с 8 класса по 11-й. Мы шефствуем над двумя детскими домами Свердловской области, мы принимаем участие в самых разнообразных акциях и активностях", – рассказал Дмитрий Бугров.

Заслуженному артисту России Сергею Белову попалась мечта Артема о полицейском наборе. Актер вспомнил, что и сам играл стража порядка: "Тогда это, правда, были милиционеры, но сейчас, я думаю, ничего не изменилось: долг, порядок, честь".

Солист Музкомедии Александр Потапов дал слово подарить маленькому Илье мягкую игрушку — одного из персонажей мультфильма "Фиксики". Певец отметил пользу познавательного мультика, к которому мальчик проявляет интерес, и отметил важность "Елки желаний" как альтернативного варианта исполнения детских мечт в реалиях пандемии.

Директор многопрофильной клиники "Реабилитация доктора Волковой" Ирина Волкова с мужем подарят кукольный домик четырехлетней Евдокии и конструктор Павлу.

"Если мы, взрослые, будем чаще обращаться к детству, это позволит нам всем быть и добрее, и отзывчивее", – заметил глава семьи.

Директор ГТРК Урал Ирина Щукина порадует караоке с микрофоном семилетнего Тимофея.

Семья Лабутиных исполнит мечту маленькой екатеринбурженки Даши.

"Мы, как никто другой, понимаем насколько важна поддержка, чтобы не оставаться один на один со своей бедой. Благодаря помощи тысяч неравнодушных людей, эту зиму Саша не проводит в реанимации, а может сам поехать вместе со мной и поздравить другого ребенка с Новым годом. И это здорово! Мы вытянули желание девочки Даши из Екатеринбурга. Она мечтает о кукле! Вот мы ей ее и подарим", – поделилась Юлия Лабутина.

Российский боец смешанных единоборств Петр Ян открыл шарик с желанием 9-летнего Кирилла, страдающего аутизмом и давно мечтающего о батуте. Спортсмен сразу же отправился в магазин за подарком и вручил его мальчику.

"Помогать детям и особенно радовать их в новогодние праздники – это добрая и хорошая традиция. Мне очень понравилось, что мальчик хочет заниматься спортом. Очень надеюсь, что батут принесет пользу для здоровья Кирилла", – отметил боец клуба "Архангел Михаил".

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК

Второй год подряд исполняет желания детей и Благотворительный фонд РМК. В прошлом году он подарил шести мечтавшим увидеть море или поплавать с дельфинами юным свердловчанам курс дельфинотерапии в Сочи. В этом году фонду выпало желание 12-летнего Семена побывать на Байкале.

"Мы очень рады, когда дети с особенностями здоровья мечтают путешествовать. Это прекрасно. Те, кому сложно выбраться из дома, как никто другой ценят поездки. В прошлом году мы подарили детям путешествие в Сочи, они увидели море и поплавали с дельфинами. Их счастью не было предела", - поделилась руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

До конца февраля стать Дедом Морозом в рамках акции "Елка желаний" может каждый. Для этого достаточно прийти в мультимедийный парк "Россия – моя история" и снять шарик с желанием.