Депутат МГД Стебенкова: Новогодние праздники - хороший повод для участия в благотворительных акциях

Новогодние праздники являются хорошим поводом, чтобы принять участие в столичных благотворительных акциях для нуждающихся. Такое мнение выразила Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Депутат МГД Стебенкова: Новогодние праздники - хороший повод для участия в благотворительных акциях
© Агентство «Москва»

«Московские благотворительные фонды начали сбор новогодних подарков для своих подопечных. Так, праздничную помощь для московских бездомных организует фонд «Ночлежка» - для этого проводится сбор продуктов и предметов гигиены. Сбор подарков проводится и другими фондами, опекающими детей-сирот, пожилых людей и другие уязвимые категории населения. Списки - что именно лучше всего принести в подарок - публикуются на сайтах и в социальных сетях фондов», - заявила Стебенкова.  Она отметила, что зимние праздники - Новый год и Рождество - самое подходящее время, чтобы дарить подарки. «Это те недели, когда важно оглянуться вокруг себя и увидеть, сколько вокруг людей, которым нужны не просто подарки, а помощь. Очень хорошо, что заботу о многих таких людях берут на себя благотворительные фонды - именно поэтому в канун Нового года они просят нас помочь им с подарками, деньгами или в натуральной форме. Но и помимо фондов каждый из нас может посильно делать добро сам, без какой-либо институции. Просто потому, что мы с вами - люди, а все люди, как говорили раньше - братья», - пояснила Стебенкова.

Депутат также подчеркнула, что для участия в благотворительности стоит учитывать несколько простых базовых правил. «В первую очередь, нужно оценить потребности тех людей, которым вы хотите помочь. Главное правило: не стоит перескакивать через базовые нужды людей, «кормить десертом» вместо «основного блюда». Например, бездомным насущно необходимо согреться (а значит, им всегда нужны теплые вещи), насытиться (а значит - продукты, а лучше горячие обеды - этим и занимаются, в частности, фонды), привести себя в порядок (значит, нужны гигиенические принадлежности). Примерный список подарков для этой категории нуждающихся такой: чай, сахар, конфеты, мясные и рыбные консервы, пюре и лапша быстрого приготовления, влажные салфетки, мыло, зубные щетки и тому подобные вещи», - уточнила парламентарий.  Она добавила, что уже второй год партия «Единая Россия» участвует в акции по сбору подарков для детей в больницах и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. «Акция называется «Коробка храбрости». В этом году мы с руководителем отделения партии Сергеем Рыбаковым, депутатами муниципального округа Печатники Олегом Ананьевым и Ириной Курбатовой доставили подарки в центр поддержки семьи и детства «Печатники». Игрушки, игры и другие презенты были собраны нашими активистами, а также ребятами одной из школ ЮВАО. Могу заверить, что мало какое мероприятие может по своей позитивной энергетике сравниться с такой «елкой», - сказала Стебенкова.  Депутат Мосгордумы напомнила, что большинство фондов принимает новогодние подарки для своих подопечных до середины последней декады декабря. «Как правило, следующий сезон подарков наступает в феврале и марте, когда отмечаются День защитника Отечества и женский праздник», - заключила Стебенкова.