Перевозчик в Ангарске заплатит штраф за то, что из автобуса высадили ребёнка

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева обратилась в государственный автодорожный надзор с требованием провести проверку по жалобе жительницы Ангарска, её 11-летнего сына высадили из общественного транспорта на мороз, поскольку он не заплатил за проезд.

Перевозчик в Ангарске заплатит штраф за то, что из автобуса высадили ребёнка
© runews24.ru

В компании-перевозчике была проведена проверка. Детскому омбудсмену пояснили, что ребёнок уже несколько дней ездил бесплатно, поскольку на транспортной карте у него был отрицательный баланс. Компания обращалась к родителям мальчика, но те не реагировали и баланс на карте так и не пополнили.

Между тем Афанасьева отметила, что даже в этом случае водитель автобуса не имел права высадить ребёнка. Напомним, с этого года в нашей стране запрещено высаживать из общественного транспорта детей и подростков, не достигших возраста 16 лет.

Генеральный директор транспортной компании по итогам проверки был привлечён к административной ответственности. Компании предстоит заплатить штраф.

«В области у нас это единичный случай. Во всяком случае, который нам стал известен. И я думаю, что, конечно, с введением этой нормы административной ответственности таких случаев и не будет», - отметила детский омбудсмен.