Родителей с QR-кодом будут пускать на новогодние утренники в Новосибирской области

В Новосибирской области определились с правилами проведения новогодних утренников в школах и детских садах. На детские праздники допустят только вакцинированных родителей, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Родителей с QR-кодом будут пускать на новогодние утренники в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

В пятницу, 17 декабря, на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций Новосибирской области в 2021-2022 учебном году рассмотрели ряд вопросов, в том числе и организацию праздничных мероприятий в период новогодних праздников в детских садах и школах.

«Возможность присутствия родителей (законных представителей) обучающихся на новогодних утренниках в образовательных организациях допускается при соблюдении санитарных норм, в том числе: прохождение входного фильтра, соблюдение масочного режима, наличие подтвержденных сведений о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенного заболевания за последние 6 месяцев», — говорится в сообщении правительства Новосибирской области.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов отметил, что важно соблюдать все необходимые меры безопасности, в числе которых разделение потоков детей, оборудование помещений рециркуляторами воздуха и санитайзерами.

Региональный Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от проведения игровых и анимационных мероприятий в зданиях образовательных организаций. Допускать артистов и аниматоров только при наличии подтвержденных сведений о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенного заболевания за последние 6 месяцев.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что на днях в Новосибирской области расширили список мест для посещения по QR-кодам. Теперь в регионе без сертификата о вакцинации не будут пускать в парикмахерские, салоны красоты, бани, сауны и солярии.

Кроме того, в новогодние праздники в регионе не будут работать детские центры, игровые комнаты и другие развлекательные площадки.