Комитет Думы рекомендовал ко II чтению законопроект о лечении детей препаратами офф-лейбл

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект об использовании при лечении детей лекарственных препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами для применения по определенным показаниям (препараты офф-лейбл). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, выступающей одной из авторов инициативы.

"Комитет Государственной думы по охране здоровья на заседании в пятницу, 17 декабря, поддержал и рекомендовал принять во втором чтении законопроект заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой и заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, дающий возможность использования препаратов офф-лейбл для лечения детей", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Законопроект предлагает разрешить использование в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) препаратов офф-лейбл для лечения детей с онкологическими, гематологическими и тяжелыми орфанными заболеваниями.

Правительство наделяется полномочиями по установлению перечня соответствующих заболеваний и состояний, а также критериев соответствия в отношении применяемых лекарственных препаратов.

"Сегодня во всем мире без применения препаратов офф-лейбл излечение детей с тяжелыми хроническими заболеваниями невозможно. Однако большинство инструкций по применению препаратов для лечения онкологических заболеваний, ревматологических болезней, болезней крови, нервной системы и ряда других не содержат указаний на возможность их применения в отношении детей", - приводит слова Яровой пресс-служба.

Депутат отметила, что законопроект предлагает механизм, который позволит использовать препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, для лечения тяжелых заболеваний у детей, "но только при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя".

"Именно такой подход поддержали и одобрили ведущие детские онкологи, с которыми постоянно работала, мнение которых считала и считаю не просто экспертным, а решающим. Именно они каждый день решают самую сложную задачу - спасение жизни детей", - подчеркнула Яровая.

Она также напомнила, что для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте, законопроект предусматривает, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском центре, где оно было начато, до 21 года.