Как сложилась судьба поэтессы Ники Турбиной, которая из-за матери испортила свою жизнь и умерла в 27-летнем возрасте

Ника Турбина была поэтессой, которая прославилась тем, что с раннего детства писала и издавала стихотворения. Несмотря на огромную известность и популярность в определённых кругах, девочка была несчастна по многим причинам. Ситуацию усугубила алчная мать и психиатр, который использовал Нику в своих целях. Поэтесса умерла в раннем возрасте в результате несчастного случая.

Как сложилась судьба поэтессы Ники Турбиной, которая из-за матери испортила свою жизнь и умерла в 27-летнем возрасте
© Клео.Ру

Творческая одарённость

Ника родилась в Ялте 17 декабря 1974 года у художницы Майи Никаноркиной. Отцом малышки стал актёр Георгий Торбин, но связь с ним у Майи была случайной, поэтому в воспитании дочери он участия не принимал. Её поднимали мама и бабушка. Впоследствии фамилия отца станет для поэтессы основой для творческого псевдонима – Турбиной.

С детства Нике прививали любовь к творчеству. Ей читали стихи, в основном, Андрея Вознесенского, который был знакомым семьи и очень нравился всем её членам. Его даже называли отцом Ники, но поэт подобные слухи категорически опровергал. Вознесенский познакомился с матерью Ники, когда девочка уже родилась.

Первые стихи малышка начало рифмовать в 3 года. Она не умела играть на рояле, но била по его клавишам и выдавала рифмованные строки, уверяя, что у неё внутри очень много слов. Эти отдельные строки позже начали складываться в целые стихотворения.

Семейные трагедии

Возможно, на сознание девочки повлияло отношение, которые складывались в семье. На здоровье малышки особо никто внимания не обращал, хотя она страдала бронхиальной астмой, диабетом, у неё была аллергия на животных. Тем не менее, в доме постоянно курили, держали нескольких кошек, не готовили ребёнку еду отдельно с соблюдением рекомендаций диеты.

Более того, девочка мучилась бессонницей и очень плохо спала по ночам. В итоге, чтобы Ника не мешала спать, ей давали снотворное. Сначала это были легкие препараты, но со временем они становились более серьёзными, совершенно не предназначенными для ребёнка.

Под воздействием снотворного девочка начала разговаривать во сне. Сначала бабушку и маму это напугало, но потом они начали прислушиваться к бормотанию и поняли, что это новые стихи. Они начали записывать за девочкой всё, что она выкрикивала, а днём малышка переделывала это в полноценные стихотворения, порой, в этом ей помогали родственники.

Признание творческого таланта

У матери Ники были контакты некоторых известных писателей, которые останавливались в гостинице Ялты, где работала Майя. Так однажды она увидела писателя Юлиана Семёнова и показала ему стихи своей дочери. Тот прочитал черновик, узнал, что это сочинил маленький ребёнок, и впоследствии рассказал о девочке журналистам. Так слава о юной поэтессе разлетелась по Крыму и далеко за его пределами. Её фотографии начали появляться на разворотах газет, девочку снимали на видео во время чтения стихов, её начали печатать в известных журналах и газетах.

Позже в уже повзрослевший девушку поверил и Евгений Евтушенко. Он замолвил за неё словечко в литературных кругах Москвы, благодаря ему она выступила на Венецианском биеннале и получила престижную награду – «Золотого льва».

Это был пик славы поэтессы. Девушку активно снимали на телевидении, приглашали на радио, заказывали концерты. Молодая артистка, не выдержав такой славы, у нее развилась «звездная болезнь». Она поверила в свою исключительность и назвала себя не иначе как Королева. Впоследствии этого сильно отразилось на восприятии действительности. Тем более, что даже в те времена славы очень многие психиатры рекомендовали Нике обратилась к хорошему врачу. Специалисты уверяли, что она ведёт себя как психически нездоровый человек. Уже тогда, в совсем юном возрасте, она всегда была напряжённой и нервной.

Безусловно, некоторые знаменитые в творческих кругах личности скептически относились к таланту девочки, уверяя, что она всего лишь коммерческий проект. Но доказать это в итоге не получилось ни одному человеку.

Искалеченная жизнь

У Ники была очень алчная и жадная мать, которая пыталась получить благодаря таланту дочери как можно больше денег. Даже когда девушка не хотела, ее заставляли постоянно сочинять, записывать, буквально выдавливая стихи, как из тюбика. Нике приходилось заучивать и читать как любимый всеми членами семьи Вознесенский. При этом страдала успеваемость девочки, ведь вместо уроков и прогулок во дворе, ребёнок должен был постоянно сидеть над столом и писать.

Несмотря на высокую работоспособность, через некоторое время популярность девочки начала падать. Это совпало с подростковым возрастом, когда все дети начинают бунтовать. У Ники это состояние обострилось нездоровой психикой.

Девушка бросила писать, тем более что у неё перестало это получаться. Она поступила во ВГИК, где в неё поверил Армен Джигарханян, но через год она бросила ВУЗ, так как ей стало это не интересно.

Для мамы такая дочь уже стала обузой. Она больше не получала с неё дохода, боялась за психическое состояние младшей дочки Маши. А потому с радостью отпустила старшую дочь к 74-летнему психиатру Джованни Мастропаоло, который пригласил её якобы для того, чтобы она проводила арт-терапию с больными его психиатрической клиники.

И Ника уехала. Сначала на 2 месяца, но всё растянулось на год. К слову, профессор её обманул: никакой терапии она не проводила, а ублажала уже пожилого мужчину и потихоньку спивалась. У психиатра была большая коллекция алкоголя, и он не жалел его для молоденькой любовницы. Через год Ника вернулась обратно в Москву.

Последний сборник Турбиной вышел в 1990 году. Больше девушка никак не научилась зарабатывать деньги, ведь к тому времени она даже не получила нормального образования. Она была плохо обучена даже грамоте. Девушка работала и продавцом, меняла поклонников словно перчатки. Более-менее серьёзная работа была с гражданским супругом Сашей Мироновым. В то время Ника воплощала свой актерский талант на сцене, играя в спектаклях для неблагополучных детей. Позже Миронов уверял, что у Ники очень большой талант, но она не может его реализовать из-за того, что не получила нормального образование и не стала развивать артистический дар.

Условно, она повторила судьбу своей матери, которая вела подобный же образ жизни, только у дочери все усугубилось психическим расстройством.

Девушка продолжала пить и употребляла седативные препараты. Мужчины, которые находились с ней рядом, хотели помочь, а некоторые даже водили по наркологическим клиникам, но это не помогало.

Попытки суицида и несчастный случай

Мысли о суициде именно прыжком из окна стали посещать девушку ещё с 15 лет, после того как она снялась в картине «Это было у моря». В конце фильма её героиня садится в открытое окно, хочет покончить жизнь самоубийством. Но её затаскивают назад.

Когда Нике было 22 года, она хотела таким способом припугнуть парня, с которым поссорилась. Девушка свесилась с окна, ухватившись руками за карниз, и начала отчаянно кричать. Парень прибежал на её крики, но не смог затащить обратно. Тогда Турбиной повезло, так как удар смягчили ветки деревьев, и она не разбилась насмерть, правда провела тогда в больнице около 2 месяцев.

2002 год стал для поэтессы роковым. Ника вместе с друзьями три дня отмечала майские праздники, а проснувшись утром, первым делом села на подоконник и свесила ноги, любуясь окрестными пейзажами. Снизу её окрикнул пожилой мужчина. Прохожий заметил, что это очень опасно, и лучше будет вернуться в дом.

Девушка начала разворачиваться, но не смогла удержать равновесие и рухнула вниз. Некоторое время она ещё висела, вцепившись в подоконник, и люди даже хотели развернуть внизу одеяло, но не успели. Врачи скорой помощи хотели подключить еще живую девушку у аппарату искусственного дыхания, но она попросила этого не делать. Это были последние слова Турбиной, в больнице она умерла от потери крови.

Нику кремировали и захоронили на Ваганьковском кладбище по просьбе Алены Галич. Мать девушки Майя прожила еще 7 лет, бабушка – 11. После смерти родственников, архив с письмами и рукописями был передан биографу Саше Ратнеру.