Музыкальный спектакль «Однажды в Мексике: кукурузный человек» открывает театральный сезон 21/22

Постановка «Однажды в Мексике: кукурузный человек» продолжает серию этнических спектаклей, знакомящих артистов с культурой разных стран. В этот раз путешествие состоится в Мексику.

Музыкальный спектакль «Однажды в Мексике: кукурузный человек» открывает театральный сезон 21/22
© Моя Москва.онлайн

Действие спектакля происходит в деревушка под названием Маисета, затерявшейся где-то среди бескрайних кукурузных полей̆. Там живут простые, работящие крестьяне. Они любят свою землю, много трудятся, воспитывают детей̆ и уважают стариков. В Мексике особый праздник — 15-летие девочек. Это период окончания детства и вступления во взрослую жизнь. Праздник героини спектакля омрачает брат, попавший в историю. Чтобы решить проблему нужно прибегнуть к магии. И зрители вместе с героями открывают для себя мир злых духов и сильных мексиканских девушек.

«Четыреста лет назад здесь обосновались испанцы, оказавшие серьезное и порой разрушительное влияние на культуру и уклад местных жителей — майя, ацтеков и других племен. Однако поразительно, что культ кукурузы, или по-испански маиса, устоял под натиском религиозных концепций европейцев и сохранился по сей день! „Человек произошел из кукурузы“ — гласят многочисленные индейские легенды, дошедшие до нас. И если сегодняшние мексиканцы не поклоняются кукурузе, как их предки, то без сомнения считают ее основой жизни. Но наш спектакль не только об этом. Как всегда мы поговорим о злободневном. Что такое богатство? Откуда появляется зависть? До чего доводит жадность и алчность? Можно ли получить в жизни что-то просто так или за все рано или поздно придется платить? Ведь нет разницы, где мы живем — в России, Мексике или Австралии. Людей всегда обуревают схожие чувства. И с течением времени, ходом веков ничего не меняется», — говорит о спектакле народная артистка России и режиссёр Тереза Дурова.

В музыкальном спектакле гости услышат игру на национальных музыкальных инструментах, таких как уэуэтл, чичтли, гуиро, конга и другие. На премьерной постановке 23 декабря будут присутствовать режиссеры, актеры и деятели искусств.