Вирусолог выделил категорию людей, которые тяжелее других перенесут омикрон-штамм

Наибольшую опасность омикрон-штамм коронавируса представляет для людей, которые ни разу не болели COVID-19 и не вакцинировались

Павел Волчков – руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ – назвал категорию людей, которые тяжелее других перенесут омикрон-штамм.

По мнению специалиста, наибольшую опасность омикрон-штамм коронавируса представляет для людей, который ни разу не болели COVID-19 и не вакцинировались.

А вот перенесённый ранее коронавирус или прививка наоборот обеспечат лёгкое течение болезни при заражении омикрон-штаммом, передаёт «URA.RU»

«Это способ нашей иммунной системы получить апдейт к «омикрону» тоже. А вот те пациенты, которые не переболели, у них могут быть серьезные последствия», — резюмировал специалист.

Ранее сообщалось, что резидент Comedy Club Тимур Батрутдинов госпитализирован в одну из клиник Москвы.

У комика диагностирована коронавирусная инфекция. При этом отмечается, что Батрутдинов заболел ещё 9 декабря. У него наблюдались симптомы, характерные для ОРВИ: сильный кашель и слабость.

Однако позже его состояние резко ухудшилось, поэтому врачи решили переместить его в стационар. КТ показала, что у Батрутдинова 25−50% поражения лёгких, его состояние оценивается как средней тяжести.