Волгоградец с редким заболеванием стал чемпионом Европы по плаванию

У Андрея Филиппова редкое генетическое заболевание – альбинизм, при котором у людей не только белоснежные кожа и волосы, но и очень низкое зрение. Однако это не помешало ему стать чемпионом России и Европы по плаванию, завоевав все возможные медали. 2 года назад он занялся еще и волонтерской деятельностью, начав помогать семьям, где растут дети с таким же, как у него, заболеванием.

Волгоградец с редким заболеванием стал чемпионом Европы по плаванию
© Волгоградская правда

Вопреки врачебным прогнозам

Сейчас 22-летний Андрей Филиппов трудится тренером по плаванию и получает большое удовольствие от своей работы, пропадает там целыми днями без праздников и выходных.

– Андрей не только очень трудолюбивый, но и добрый, душа его просит помогать таким, как он сам, – рассказывает о сыне Наталия Филиппова. 

Мама с сыном – оба волонтеры Координационного центра помощи больным с альбинизмом, который входит в структуру благотворительной некоммерческой межрегиональной организации «Радужка».

– Рассказываем людям об особенностях этого заболевания, о том, какие они имеют права, где можно сдать генетические анализы, получить медицинскую и реабилитационную помощь и поддержку, – поясняет Наталия.

Женщина растила сына Андрея одна. Бывший супруг никакого участия в воспитании ребенка не принимал, даже алименты не платил.

Помогала внука поднимать бабушка Галина Владимировна.

– Мы очень гордимся Андреем! – улыбается пенсионерка. – Все его медали – как бальзам на мою душу!

Но чтобы ребенок стал успешным, и ему самому, и всей семье пришлось пройти много испытаний.

– Андрюша уже родился с проблемами по зрению и альбинизмом, – говорит Наталия. – Роды были очень тяжелыми, мальчик появился на свет совсем без жизненных функций.

Его отец, когда узнал о заболевании сына, ушел из семьи.

А вот мама и бабушка не сдались, верили в чудо и сумели Андрея выходить.Хотя врачи в свое время утверждали, что если ребенок и выживет, то останется «овощем».

– А он вырос замечательным человеком, отличным спортсменом и настоящим мужчиной! – с гордостью говорит мама Наталия, которая всю свою жизнь посвятила любимому сыну.

В плавании Андрей Филиппов действительно достиг немалых высот, в его активе более 110 (!) медалей различного достоинства на первенствах, чемпионатах и кубках России и Европы.

– Я стал заниматься этим видом спорта с 11 лет, – рассказывает Андрей. – Врачи сказали, что будет полезно для здоровья, да самому понравилось, я сразу же влюбился в плавание. 

Его коронный стиль – брасс, хотя и на дистанциях вольным стилем он не раз занимал призовые места. Сам Андрей даже не может точно вспомнить, сколько же всего медалей на его счету.

Только на одном юношеском чемпионате Европы 2015 года, проходившем в городе Вараждин (Хорватия), он выиграл сразу 3 золота и 1 серебро. Но теперь свою спортивную карьеру волгоградский чемпион завершил и стал тренером.

– Мне это нравится! – говорит Андрей, которого называют Белым дельфином. – Буду тренировать детей и взрослых, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Против течения – к победе

Недавно Андрей Филиппов стал героем документального фильма «Против течения», снял его московский режиссер Григорий Курдяев. Но вообще‑то про свою личную жизнь, эмоции и переживания молодой человек не очень любит рассказывать.

– Личное – это личное, не для чужих ушей, – считает волгоградец. – Сейчас я намерен сосредоточиться на тренерской работе и волонтерской деятельности. У меня всего один выходной в неделю, но я его полностью посвящаю тем семьям, где есть дети с альбинизмом. Люди мне постоянно пишут, звонят, спрашивают, советуются, и я рад им помочь.

Андрей Филиппов уверен, что, глядя на него, люди с альбинизмом смогут поверить в свои силы, преодолеть трудности и страхи, возникающие у них на пути.

– Это и есть главная задача Андрея – не только помочь нуждающимся, но и подать личный пример, – считает мама парня Наталия Филиппова. – И в этом состоит цель создания нашей организации – люди с альбинизмом не должны замыкаться в себе. Им все по плечу. Сын мой это доказал.

Что такое альбинизм?

Альбинизм – это сложное генетическое (передающееся по наследству) заболевание, при котором диагноз ставится в первую очередь по наличию глазных патологий, а уже потом – по состоянию кожи, а также других органов и систем организма.

Клиническими проявлениями альбинизма являются гипопигментация радужки, гипопигментация пигментного эпителия сетчатки, гипоплазия макулы, нарушение пересечения оптических нервов. И как следствие у таких пациентов диагностируются светобоязнь, снижение остроты зрения (в подавляющем большинстве такие пациенты слабовидящие, инвалиды по зрению), нистагм, амблиопия. Еще одним проявлением альбинизма может быть гипопигментация кожи и волос, а при его синдромальных формах в список клинических проявлений могут добавиться проблемы со свертыванием крови, хроническое воспаление кишечника и даже легочный фиброз.

Важно!

Если среди ваших знакомых или друзей есть люди с альбинизмом и они хотят стать членами МОО МЦПБА «Радужка» и начать получать помощь от организации, можно обратиться к нам, позвонив по телефону 89061714630, или связаться с Наталией Олеговной Филипповой, секретарем Координационного центра помощи, по адресу электронной почты: albinizm_russia@mail.ru.