В Чите из-за роста заболевания гриппом пришлось открыть специальное отделение в больнице

В Чите из-за роста заболевания гриппом пришлось открыть специальное отделение в больнице
© Zab.ru

Рост заболеваемости гриппом заставил сотрудников Краевой клинической инфекционной больницы открыть специальное моноотделение, сообщает пресс-служба лечебного учреждения.

«Потребность возникла в связи с резко выросшей заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди населения региона. За две с небольшим недели декабря выявлено 67 случаев. В настоящее время 43 пациента с гриппом находятся на стационарном лечении: 20 взрослых и 23 ребенка», - говорится в сообщении.

По словам и.о. главного врача ККИБ Сергея Лукьянова, гриппозное моноотделение на 46 коек (6 из них – реанимационные) организовано, чтобы свести к минимуму риски перекрестного заражения пациентов с разными инфекциями.

«Практика показала, что человек может одновременно болеть гриппом и ковид-19, и это суровое испытание для организма. Хотелось бы также отметить, что среди заболевших - менее 10% привитых от гриппа, и болеют они легче. Поэтому нельзя недооценивать важность своевременной вакцинации. На 100% прививка, безусловно, не защищает, но значительно снижает потери для организма. И это доказано на практике», - подчеркнул Сергей Лукьянов.