Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту передачи пяти сестер-сирот в разные семьи в Серпухове

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК России по Московской области Александру Старикову доложить о ходе проверки по факту передачи пяти сестер из Серпухова в разные приемные семьи после смерти их матери. Об этом сообщила пресс-служба СК России.

«Председатель СК России поручил руководителю ГСУ по Московской области Александру Старикову доложить о ходе организованной по факту нарушения прав детей проверке. Ход и результаты ее проведения поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», - рассказали в пресс-службе.

Как пояснили в ведомстве, ранее один из федеральных каналов сообщил об отказе органов опеки передать на попечение жительнице Серпухова пятерых ее племянниц в возрасте от двух до 14 лет.

«Мать девочек умерла, а сестер разлучили и поместили в приемные семьи, несмотря на то, что и тетя, и дедушка с бабушкой готовы их воспитывать. К тому же у детей есть двухкомнатная квартира в Серпухове, которая досталась им по наследству, но замок в квартире сменен временными опекунами. Сейчас, по данным журналистов, органами опеки в целях защиты прав и законных интересов девочек прорабатывается вопрос их устройства в одну замещающую семью», - отметили в СК.