Новый детский сад на улице Виктора Шевелева в Новосибирске планируется открыть весной

Уточняется, что новый детский садик возводят в рамках национального проекта демография. Есть вероятность того, что дошкольное учреждение не сдадут вовремя, та как в летний период работы по строительству практически не велись.

Отмечается, что ситуация повернулась в лучшую сторону благодаря вмешательству депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Игнатова, который инициировал в администрации Новосибирска совещание с подрядчиками, управлением капитального строительства и профильным департаментом. На совещании был поднят вопрос о том, как реанимировать процесс строительства детского садика.

— Объект – социально важный. Несмотря на все трудности, сегодня видим, что завершение близко, закуплено необходимое оборудование, остаются отделочные работы. Есть уверенность в том, что детский сад успеют ввести в эксплуатацию до конца года. Для жителей жилмассива открытие садика – долгожданное событие, — сказал Виктор Игнатов.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев заявил, что проблемы с возведением детсада начались после того, как во время строительства появилась необходимость в правке проектно-сметной документации. Отмечается, что на время прохождения экспертизы финансирование приостановили, подрядчик не смог самостоятельно продолжать стройку.

Алексей Кондратьев добавил, что разрешение на ввод здания в эксплуатацию планируется получить уже в декабре. После этого, потребуется два месяца на получение лицензии, а уже весной детский сад будет готов принять первых воспитанников.

Уточняется, что в детском садике будет сформировано сразу 4 ясельных группы, а значит, проблем с заполнением возникнуть не должно.

Депутат-единоросс Виктор Игнатов подчеркнул, что строительство нового детского сада находится на его личном контроле и контроле партии.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новую инфекционную больницу с вертолетной площадкой начали строить под Новосибирском.

Егор Сафронов