Бибикова: права на пособия для работающих мам с маленькими детьми нужно защитить

Чёткая регламентация условий, при которых гарантируется получение пособия по уходу за ребёнком, защитит права работающих мам. Об этом «Парламентской газете» сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Бибикова: права на пособия для работающих мам с маленькими детьми нужно защитить
© Парламентская газета

Сенаторы, в том числе Бибикова, ранее внесли в Госдуму пакет законопроектов, устанавливающих, что продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, не должна превышать пятидесяти процентов от нормальной продолжительности рабочего дня.

По закону женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, может работать на условиях неполного дня или на дому с сохранением права на получение пособия. Однако на практике региональные отделения Фонда социального страхования фактически лишают граждан данной меры социальной поддержки и возможности получать эту выплату, отмечают сенаторы.

Предлагаемая мера будет очень востребованной мамами, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, сказала Елена Бибикова.

«В силу различных причин мамы выходят на работу, когда ребёнок маленький. И зачастую работодатель уходит от данной выплаты или, наоборот, выплачивает её, а Фонд соцстрахования признаёт, что это незаконно», — сказала сенатор. По её мнению, должна быть определена мера, «когда считается рабочий день».

«Поэтому в законопроекте прописали, что в том случае, когда мама работает на до 0,5 ставки, она имеет право на получение пособия. А то бывает, оформляют на 0,4 или на 0,6 ставки, и возникают вопросы по поводу выплаты данного пособия», — сказала политик.

Из-за отсутствия чётко регламентированной нормы, по её словам, возникали злоупотребления. «Были судебные решения, к сожалению, не всегда в пользу мам», — сказала Бибикова. Предлагаемая мера, по её словам, защитит права мам с маленькими детьми, которые «выходят на работу с тем, чтобы иметь возможность и с ребёнком находиться, и доходы дополнительные в семью получить».