Главную новогоднюю ель страны украсили по мотивам сказки «Морозко»

Главную новогоднюю ель России, установленную на Соборной площади Кремля, украсили по мотивам сказки «Морозко», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы повторили убранства нашей елки, которая была в прошлом году, по мотивам сказки «Морозко». К сожалению, в прошлом году Кремль в связи с ковидными ограничениями на новогодние праздники был закрыт, немногие смогли посмотреть (елку - прим. Агентства «Москва»). Поэтому мы ее дополнили, наши специалисты украсили», - рассказала пресс-секретарь управления делами президента РФ Елена Крылова.

Она отметила, что дизайн игрушек напоминает убранства Соборной площади. На елке используется 3 тыс. м светодиодных гирлянд.

«Наши игрушки выполнены из специального облегченного материала. В любую погоду и в любое время суток елка одинаково нарядно смотрится. <…> Более 1 тыс. 400 игрушек висят на нашей елке», - добавила Крылова.

Также участие в украшении новогодней ели приняли кадеты технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя РФ Владимира Максимчука.

Ранее сообщалось, что 14 декабря главную новогоднюю ель России срубили в городском округе Щелково Московской области и 16 декабря ее доставили на Соборную площадь Кремля.

Возраст дерева составляет 90 лет, высота - около 28 м, диаметр ствола - 56 см, а размах нижних ветвей - около 10 м.