В Иркутской области с начала года коронавирусом заразились более 30 тысяч детей

Главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев рассказал ИА IrkutskMedia о росте заболеваемости среди детей и взрослых. Так с начала года, по состоянию на 5 декабря, в регионе выявлено более 266 тысяч человек, заболевших коронавирусом, в том числе 30 048 детей. Врач отметил, что чаще всего болеют младенцы в возрасте до одного года.

В Иркутской области с начала года коронавирусом заразились более 30 тысяч детей
© runews24.ru

«Стоит отметить, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом заболеваемость COVID-19 среди детского населения увеличилась на 6%. Преимущественно болеют дети младшего возраста: от 0 до 1 года заболеваемость выросла примерно в 5 раз; от 1 года до 3 лет — в 4 раза; от 3 до 6 лет — примерно на 30%», - сказал Хабудаев.

Более всего подвержены смертельному риску люди старше 65 лет. В целом в России летальность от коронавируса по-прежнему остаётся высокой в разных возрастных категориях, но в Иркутской области этот показатель ниже.

«Летальность от новой коронавирусной инфекции также остается достаточно высокой. Но в Иркутской области этот показатель намного ниже, чем общероссийский, всего — 2,4%. Это говорит о том, что в Иркутской области доктора и медицинские работники справляются с этой инфекцией и не допускают повышения уровня летальности», - пояснил главврач Иркутской областной инфекционной клиники.