Маршал Победы: исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Рокоссовского

Единственный в советской истории маршал двух стран – Советского Союза и Польши. Дважды Герой Советского Союза. Кавалер ордена «Победа». Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Константина Рокоссовского, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Маршал Победы: исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Рокоссовского
© Мир24

24 июня 1945 года. День, когда к Мавзолею будут с позором брошены штандарты поверженных немецких частей. Это триумф Красной армии.

«Для парада и такого финального аккорда большой войны Жуков и Рокоссовский были наиболее подходящими фигурами в силу хорошей физической подготовки и кавалерийского прошлого», – указал военный историк Алексей Исаев.

Происходящее на Красной площади завораживает. Но только избранные знают: между полководцами есть трения, рассорились еще в 44-м. Они помирятся спустя годы, когда тяжело больной Рокоссовский встретит Жукова в санатории. Обнимутся и заплачут.

Потомок польского дворянского рода Константин Рокоссовский с детства мечтал, что будет ходить в атаку. Запоем читал книги о войне. В Первую мировую он доброволец. Уже через неделю на его форме Георгиевский крест. После революции он на стороне красных. В 1937-м Рокоссовский попадет под жернова репрессий. Его обвинят в связях с польской и японской разведками. Реабилитируют в 1940-м. Дадут генеральский чин и отправят на отдых в Сочи. Во время войны Сталин будет называть Рокоссовского по имени и отчеству.

«Запугать его было невозможно. Нельзя было сказать: вот мы тебя посадим. На него это не действовало. В застенках его пытали и имитировали расстрел, он не сломался, ничего не подписал, никого не оклеветал, ни в чем виновным себя не признал. Это явно не то, чем его можно было запугать. Только через уважение. Сталин был хорошим психологом и все это понимал. И во время войны между ними установились очень хорошие отношения», – указала правнучка Константина Рокоссовского Ариадна.

Поэтому, когда Хрущев попросил «погуще и почернее» написать про вождя, Рокоссовский ответил отказом. Даже пережив пытки «сталинской мясорубки», он не стал лить грязь.

«Он был ранен 8 марта, и только 4 апреля он пишет это письмо: «Дорогие мои, не хотел беспокоить, я умолчал о своей болезни, заключается она в том, что меня нафаршировали металлом», – рассказала Ариадна Рокоссовская.

Правнучка маршала рассказывает старшеклассникам о своем великом предке. Четырежды он был ранен. Самое тяжелое ранение под Сухиничами в 1942-м. Подробно расскажет о фронтовом пути прадеда и его ключевых битвах: за Москву, за Сталинград, о Курском сражении и операции «Багратион». О том, что в семье Рокоссовских был культ скромности. Потомки маршала тоже ведут себя скромно. Только недавно учитель истории узнала, что в этой школе учится праправнук маршала.

«Буквально в мае меня догоняет мальчик, протягивает папку, и я вижу портрет Константина Константиновича Рокоссовского. Я говорю: «Это же Константин Константинович Рокоссовский». Он говорит: «Да, это мой прапрадедушка»», – отметила учитель истории Ирина Бойкова.

Все, кто знал Рокоссовского, говорили, что даже на передовой он ни разу не выругался матом. Всегда был сдержан, никогда не кричал. Солдаты его уважали и любили.

«В обычное время он ходил в кожаном плаще без знаков различия. Сидит в лесу на пригорочке, курит, к нему подходит солдат и говорит: «Хороший табак куришь!», а тот отвечает: «Да, неплохой». Тот: «А нам военторг какую-то дрянь привозит». «А так вообще, как жизнь?», – заинтересовался товарищ в кожаном плаще. «Да плохо, еду привозят такую, что есть невозможно тьфу. С грязью, с гнилью», – рассказал солдат. «Очень интересно, а часть какая у тебя?» На следующий день была страшная буча», – рассказала Ариадна Рокоссовская.

После войны Рокоссовский был министром обороны Польши. В то время поляки хорошо относились к маршалу Сталина. Это сейчас власти стараются стереть эту страницу истории. В России же о поляке Рокоссовском помнят и рассказывают о нем на уроках истории.

«Я считаю, что этот человек герой, как и все командиры и солдаты, которые бились в Великой Отечественной войне», – сказала школьница.

«Он сочетал в себе несколько невероятных качеств, таких как аналитическое мышление, банальная человечность к своим сослуживцам и невероятная мудрость», –отметил школьник.

А в обычной жизни он был человеком открытым. Никогда не просил для себя привилегий. Правнучка маршала говорит: Константин Рокоссовский был солнцем, на орбите которого вращались родственники и близкие. Солнце погасло в 1968-м. Похоронили Рокоссовского у Кремлевской стены.

Подлинные слова двух полководцев, фрагменты их воспоминаний, писем, статей и выступлений смотрите в документальном фильме «Маршалы Победы. Жуков и Рокоссовский» сегодня на телеканалах «МИР» и «МИР 24».