Детский сон в новогоднюю ночь: как не нарушить режим ребенка

Перед празднованием Нового года многие родители задаются вопросом – нужно ли укладывать детей спать по режиму или все-таки можно дождаться боя курантов? Как не нарушить режим сна ребенка в новогодние праздники и можно ли ребенку не спать в новогоднюю ночь – корреспонденту Mir24.tv рассказал врач-сомнолог, член общественной организации «Российское общество сомнологов» Павел Кудинов.

Детский сон в новогоднюю ночь: как не нарушить режим ребенка
© Мир24

Эксперт отмечает, что самый главный принцип гигиены сна – это просыпаться в одно и то же время, вне зависимости от того, во сколько мы легли. Это помогает нам испытывать сонливость примерно в одно и то же время. Дети спят несколько дольше взрослых и обычно в меньшей степени испытывают проблемы с засыпанием. В отличие от взрослых, дети испытывают не сонливость, а наоборот, перевозбуждаются и начинают проявлять гиперактивность, их становится сложнее уложить спать.

«Перед Новым годом желательно включить дневной сон, если его не было, и за пару дней начинать смещать пробуждение и попозже укладывать ребенка. После того как Новый год отпраздновали – нужно смещать режим обратно, чтобы к школе его восстановить (ложиться раньше и раньше вставать)», – говорит Павел Кудинов.

Детям, которые засыпают тяжело всегда, сбитый режим будет восстановить еще сложнее. Поэтому, если очень хочется встретить Новый год с бодрым ребенком, следует уложить его спать сразу после боя курантов. И, несмотря на то, что ляжет он, к примеру, в час ночи, постараться разбудить его почти в то же время, как в будни. В этот день он будет сонливый, но уже вечером ляжет спать по распорядку. Но есть ли какой-то определенный возраст, с которого на Новый год можно не спать подольше?

«Все абсолютно индивидуально и зависит от самого ребенка и режима родителей. Но чаще всего родители никакого режима не придерживаются, в каникулы дети стараются спать подольше. У всех всегда возникают вопросы: а что делать в новогоднюю ночь, каникулы, белые ночи? Это однократные и эпизодические нарушения режима, которые ничто по сравнению с тем, как мы живем в обычной жизни – мы в выходные просыпаемся позже, хотя не должны этого делать», – говорит сомнолог.

Мы должны просыпаться всегда в одно и то же время, тогда нам не придется страдать в понедельник утром. Смещение пробуждения на один час – это один час адаптации. То есть мы меняем часовой пояс на плюс час, отмечает Павел Кудинов. В результате мы только к пятнице адаптируемся к новому времени пробуждения, как снова наступают выходные. Эти постоянные смещения ежедневно наносят существенно больше вреда организму, чем однократное отмечание Нового года.