Школьные каникулы могут продлить в Новосибирской области

В случае, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, то грядущие зимние каникулы в Новосибирской области могут продлить. Об этом заявил министр образования региона Сергей Федорчук во время прямого эфира НГС.

Школьные каникулы могут продлить в Новосибирской области
© Прецедент ТВ

— Пока мы планируем выходить 10 января. Но вполне возможно, что на какое-то время каникулы придется продлить. Пока динамика заболеваемости стабилизировалась, на протяжении нескольких дней не растет, а дальше снижается, — сказал министр.

Зимние каникулы в новосибирских школах должны начаться с 28 по 30 декабря, решение о том, какой учебный день станет последним в этом году, руководство учебных заведений принимает самостоятельно. По планам минобра выходные у школьников продлятся по 9 января включительно, если в ближайшие две недели показатели заболеваемости COVID-19 не начнут расти.

Кроме того, Сергей Федорчук отметил, что министерство образования региона не намерено отстранять от работы невакцинированных учителей.

Напомним, на днях новосибирсцев напугало сообщение о продлении зимних школьных каникул до 1 февраля 2022 года. Новость распространялась в родительских чатах мессенджера WhatsApp.

Позже выяснилось, что это фейк, сатирического издания «Панорама», которое специализируется на создании гротескных пародий на реальность, стилизованных под информационные сообщения.

В начале декабря это издание также опубликовало «новость» о возможном продлении новогодних выходных дней до конца января 2022 года. Якобы с такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития РФ. Фейк был широко растиражирован, и вызвал бурную дискуссию в Сети.

Екатерина Вовкудан