Отпор «омикрону»: в России готовятся к возможному ухудшению эпидемической ситуации

В России уже пятые сутки выявляют менее 26 тысяч зараженных ковидом. Умерших от коронавируса также почти неделю – менее 1 100 человек. О ситуации с коронавирусом в стране рассказывает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Отпор «омикрону»: в России готовятся к возможному ухудшению эпидемической ситуации
© Мир24

Всплеск заболеваемости «омикрон»-штаммом в России может произойти после новогодних каникул. Об этом заявил врач-вирусолог Михаил Каган. Сейчас в стране известно о 30 случаях новой разновидности коронавируса. Из-за возможного ухудшения эпидемической ситуации вводят новые ограничения. Например, в Республике Чувашия запретили проводить корпоративы.В Петербурге новые ограничения будут зависеть от динамики заболеваемости. Губернатор Александр Беглов рассказал, что сейчас обсуждаются возможные дополнительные запреты с 27 декабря по 9 января. Они могут коснуться работы театров, цирков, музеев. Также он отметил, что в городе открыли два обсерватора для контактных с больными «омикрон»-штаммом. А в комитете здравоохранения рассказали, что все новогодние каникулы в петербургских поликлиниках и торговых центрах будут работать прививочные пункты.

Добавим, вакцинацию от COVID-19 в России внесли в национальный календарь профилактических прививок. Согласно документу в первую очередь уколы должны получать люди от 60 лет, работники медицинских и образовательных организаций.