На Камчатке пьющая мать уморила 4-летнего сына голодом

Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, мать малыша, зная, что он страдает заболеванием, предусматривающим специальный уход и диету, а также наблюдая у него на протяжении двух недель ухудшение здоровья на фоне болезни, своевременно не обратилась в медицинское учреждение за оказанием ребенку специализированной помощи. Мальчик умер.

На Камчатке пьющая мать уморила 4-летнего сына голодом
© Кривое Зеркало

Следственными органами СК России по Камчатскому краю по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Предварительно установлено, что женщина с сентября по декабрь текущего года злоупотребляла спиртными напитками. По версии следствия, именно то обстоятельство, что мать не проявляла должной заботы и внимания по отношению к здоровью ребенка, не обеспечивала соблюдение малолетним необходимой диеты, привело к истощению ребенка и наступлению его смерти.

В прокуратуре отметили, что на профилактическом учете в органах полиции семья не состоит. Но известно, что в мае 2019 года женщина привлекалась к административной ответственности по статье КоАП РФ за неисполнение обязанности по содержанию и воспитанию ребенка и за распитие спиртного в присутствии малолетнего. Прокуратура намерена решить вопрос об ответственности должностных лиц органов полиции и городского отдела опеки и попечительства, к компетенции которых относится выявление семей, находящихся в социально опасном положении.

В СК также намерены проверить условия проживания малолетнего в семье и дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за профилактику совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю Александру Липало представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах гибели ребенка. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Добавим, что завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летней жительницы города Кострома, обвиняемой в истязании собственных детей - судить горе-родительницу будут по нескольким статьям УК РФ.

В СК РФ Костромской области сообщили, что, по версии следствия, с августа 2019 по май 2021 года женщина умышленно не исполняла обязанности по воспитанию своих малолетних детей. Обвиняемая «не заботилась об их здоровье, физическом и психическом развитии, допускала пренебрежительное, жестокое и грубое к ним обращение, лишала дочь возможности получения полноценного рациона питания, соответствующего возрасту, в связи с чем возникло отставание девочки в развитии. Обвиняемая систематически наносила побои своей малолетней дочери, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания». Не улучшилась ситуация в семье и с рождением в текущем году второго ребенка. Так, в апреле обвиняемая, раздраженная плачем новорожденного сына, дернула и выкрутила ему руку, причинив закрытый перелом плечевой кости. Не оказав никакой помощи ребенку и скрыв все от медиков, она «добилась» того, что кисть у младенца срослась неправильно. Через месяц женщина во время плача ребенка ударила малыша кулаком в грудную клетку, причинив ему тупую травму и закрытые переломы ребер слева. Отцу мальчика и медицинским работникам она соврала, скрыв истинную причину травмы сына.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемая признала частично, настаивая на том, что причинить какой-либо вред своим детям не желала, а их воспитанием занималась надлежащим образом.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК РФ по Камчатскому краю