Медики рассказали о снижении числа заразившихся коронавирусом

Значительное снижение числа новых заражений коронавирусом может свидетельствовать о преодолении пика заболеваемости «омикроном», сообщает Associated Press со ссылкой на медицинских экспертов. По их словам, исследование показало быстрый рост, а затем быстрое снижение числа случаев инфицирования.

Снижение числа новых случаев в национальном масштабе в сочетании с устойчивым снижением числа новых случаев в провинции Гаутенг, которая в течение нескольких недель была центром этой волны, указывает на то, что мы прошли пик, — сказал эксперт по вакцинам и профессор из университета Уитса Марты Нунес.

Она также отметила, что две недели назад наблюдалось около 20 новых случаев заражения, сейчас — около пяти-шести. Однако, по её мнению, на настоящий момент делать окончательные выводы рано и необходимо следить за ситуацией.

Ранее специалист отдела инфекционного контроля Кливлендского медцентра University Hospitals, доктор Клаудиа Хойен заявила, что новый штамм коронавируса «омикрон» является вторым по заразности инфекционным заболеванием после кори. Она отметила, что ситуация резко изменилась за последние две недели и люди должны это понимать.

О том, что штамм «омикрон» стал доминирующим в США, ранее заявил и президент страны Джо Байден. Он призвал соотечественников вакцинироваться, поскольку отсутствие прививки может привести к крайне печальным последствиям: госпитализации и смерти.

Стало известно, что высокая инфицированность «омикрон»-штаммом коронавируса отмечается у молодых пациентов, особенно у детей на ранних стадиях. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID, коронавирусом по разным причинам заражены до половины всех обращающихся в лечебные учреждения.