Очные занятия «Московского долголетия» посещают около 15 тыс. горожан старшего возраста

Проект «Московское долголетие» подводит итоги уходящего года: в настоящее время очные занятия посещают около 15 тыс. горожан старшего возраста, для них открыто более 500 групп. А дистанционно занимаются около 83 тыс. человек, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Очные занятия «Московского долголетия» посещают около 15 тыс. горожан старшего возраста
© Агентство «Москва»

«Московское долголетие» продолжает развиваться: растет число поставщиков и участников, в том числе и потому, что многие уже сделали прививку. Надеемся, что наш коллективный иммунитет в скором времени позволит проекту вернуться на доковидный уровень. А пока наши сотрудники делают все возможное, чтобы помочь москвичам справиться с болезнью. Более 50% работников отделов проекта «Московское долголетие» в районах города в течение года были задействованы в информировании жителей о вакцинации, работали во временных госпиталях и кол-центрах. Мы очень благодарны им за самоотверженный труд и готовность работать в таких экстремальных условиях», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Отмечается, что 2021 год стал для проекта годом возрождения и инноваций. Помимо развития онлайн-формата, возобновились очные занятия на свежем воздухе для тех, кто имеет защиту от COVID-19. Во многом это стало возможно благодаря высокому уровню вакцинации среди участников проекта. Летом занятия на свежем воздухе проходили практически по всем направлениям. С наступлением осенне-зимнего сезона на улице продолжают заниматься группы по скандинавской ходьбе, общей физической подготовке и гимнастике, работает также пеший лекторий - экскурсии по Москве.

Как уточняется, в настоящее время очные занятия посещают около 15 тыс. москвичей старшего возраста (открыто более 500 групп). Самым популярным направлением остается скандинавская ходьба. На улице тренируются около 50% участников проекта.

Несмотря на возобновление очных занятий, в проекте активно развивается онлайн-формат. В настоящее время дистанционно занимаются около 83 тыс. москвичей старшего поколения. Для них открыто около 3,7 тыс. групп. При этом представители старшего поколения отмечают преимущества дистанционного формата. Согласно опросу, проведенному на страницах проекта «Московского долголетия» в социальных сетях, 59% респондентов благодарны онлайн-формату за то, что могут заниматься даже на даче, 78% участников опроса отметили, что не тратят время на дорогу и успевают посещать больше занятий. Еще 25% указали, что могут участвовать в проекте и параллельно заботиться о внуках.

Также многие представители старшего поколения совмещают очные и дистанционные занятия. Более 35% участников посещают три группы или более. По статистике, онлайн-занятия наиболее востребованы у москвичей в возрасте 60-70 лет (56,4%). Есть также горожане старше 80 лет. Их в проекте 6 тыс. человек (6,5%). Самыми популярными направлениями в дистанционном формате в уходящем году стали гимнастика, английский язык, танцы, а также занятия, посвященные красоте и стилю.

«Дистанционные занятия появились в «Московском долголетии» как вынужденная мера, а сейчас стали полноценным сегментом проекта. В 2021 году присоединились 70 новых поставщиков и было открыто более 2 тыс. онлайн-групп. Кроме того, нам удалось перевести в удаленный формат традиционные мероприятия проекта, где участники могут продемонстрировать свои достижения, раскрыть творческий потенциал, узнать много нового о здоровом образе жизни и активном долголетии. Общий охват зрителей трансляций YouTube-канала «Московское долголетие» превысил 200 тыс. человек», - подчеркнул Владимир Филиппов. По его словам, за год количество подписчиков YouTube-канала выросло более чем в три раза и превышает 13 тыс. человек.

Чтобы развивать проект, привлекать и заинтересовывать новых участников, сотрудники «Московского долголетия» повышают свою квалификацию. В 2021 году более 1,2 тыс. специалистов прошли обучение по комплексной программе, в рамках которой познакомились с новыми методиками, определили основные принципы работы с представителями старшего поколения. Кроме того, 795 сотрудников прошли обучение по программе «Школа психологического развития». Курс был разработан специально для работников социальной сферы и адаптирован под проект «Московское долголетие». На занятиях психологи рассказывали о методах профилактики профессионального выгорания, технологиях эффективных коммуникаций, объясняли, как себя вести в конфликтных и стрессовых ситуациях.

«Проект «Московское долголетие» является неотъемлемой частью жизни города. С 2018 года его участниками стали более 400 тыс. москвичей старшего поколения. Горожане бесплатно посещают занятия по разным направлениям - от гимнастики до компьютерных технологий, от иностранных языков до художественно-прикладного творчества», - заключили в материале.